Меры профилактики заболевания COVID-19 будут организованы в школах Камчатки

30 августа 2022

С началом нового учебного года на Камчатке будет уделено особое внимание профилактическим мероприятиям в учреждениях образования с целью недопущения распространения заболеваемости коронавирусной инфекцией среди детей.

На еженедельном оперативном совещании был рассмотрен вопрос организации учебного процесса в образовательных учреждениях региона с соблюдением мер профилактики в борьбе с коронавирусной инфекцией. 

В соответствии с данными регистра COVID-19 Минздрава РФ, наибольшее число случаев заболевания среди детского населения приходится на школьный возраст. Об этом сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева. В этой связи руководителям органов местного самоуправления и подведомственным организациям краевого министерства образования необходимо обеспечить медицинское сопровождение образовательного процесса.

«В первые две недели обучения, в инкубационный период, мы будем внимательно следить за состоянием здоровья школьников. При малейшем подозрении на заболевание будем отправлять их домой. В этой связи просьба к родителям также отнестись к данному вопросу со всей серьёзностью, поскольку у детей происходит в этот период адаптация после летних каникул. Если ребенок заболеет или будет отсутствовать в школе более пяти дней (кроме выходных и праздничных), к дальнейшему обучению он будет допущен только при наличии медицинской справки от врача. Это необходимая мера, поскольку мы видим рост уровня заболеваемости на территории региона и необходимо предупредить распространение заболевания через школьников», — сказала Александра Лебедева.

В учебных заведениях будут соблюдаться меры профилактики, в том числе проветривание кабинетов и регулярная влажная уборка.

«Мы возобновляем регулярный мониторинг и информационную работу с сотрудниками образовательных организаций. На сегодня 78% работников сферы образования привиты от коронавируса. Задача, которая стоит перед правительством — увеличение числа реванцинированных и рост положительной динамики по вакцинации», — добавила зампред.