Медицинские работники края проходят дополнительную подготовку по лечению COVID-19 и его осложнений

28 октября 2021

Главный врач городской больницы №1 Петропавловска рассказала о готовности медучреждений к четвертой волне COVID-19.

Рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в регионах Российской Федерации обязывает врачей Камчатского края быть готовыми к любым сценариям развития ситуации с COVID-19. Как рассказала главный врач городской больницы №1 Ирина Вайнес, медучреждения края имеют запас необходимых медикаментов для борьбы с коронавирусной инфекцией, а врачи проходят специальную подготовку по лечению заболевания и его осложнений. 


«На сегодняшний день ситуация в Камчатском крае по заболеванию коронавирусной инфекцией стабильная. По опыту предыдущих двух лет мы знаем, как обычно развивается ситуация, и понимаем, что должны готовиться к четвертой волне коронавирусной инфекции», - сказала Ирина Вайнес.


Главный врач больницы №1 отметила, что учреждения Камчатского края готовы к возможной новой волне коронавирусной инфекции: отработаны механизмы разворачивания дополнительных коек, учреждения оснащены кислородом и имеют запас лекарственных препаратов, рекомендованных для лечения новой коронавирусной инфекции, в количестве 2-месячной потребности. 


«У нас проходят еженедельные селекторные совещания с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко, поэтому мы имеем возможность отследить текущую ситуацию в других регионах нашей страны и видим, что в настоящее время коронавирусная инфекция остается достаточно агрессивной. Люди болеют тяжелыми формами, помимо того, что под ударом находятся люди старше 65 лет, мы наблюдаем прирост заболеваемости и людей более молодого возраста. Этим отличаются третья и четвертая волны», - отметила Ирина Вайнес.


По словам главврача, медицинские работники городской больницы №1 проходят дополнительную подготовку для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19. 


Напомним, проанализировать готовность не только больничного фонда, но и амбулаторного звена в Камчатском крае к возможному росту числа больных новой коронавирусной инфекцией поручил губернатор Владимир Солодов во время оперативного совещания.
Добавим, в крае продолжается вакцинация от COVID-19. Вакцинацию могут пройти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Гражданин вправе обратиться в любой прививочный пункт, а также предварительно записаться на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и сделать прививку.