Количество очагов аварийности в столице Камчатского края уменьшилось до одного

5 декабря 2019

О результатах, достигнутых благодаря первому году реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», заместитель Председателя Правительства Камчатского края Юрий Зубарь сообщил прибывшим на полуостров представителям департамента проектной деятельности Правительства РФ и Центра проектной деятельности РАНХиГС.

В выездном совещании также приняли участие Председатель Правительства – Первый вице-губернатор Камчатского края Роман Василевский, министр транспорта и дорожного строительства субъекта Владимир Каюмов, заместитель начальника УГИБДД МВД России по Камчатскому краю, руководство администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, представители общественности и жители столицы полуострова.

Заместитель Председателя Правительства Камчатского края сообщил, что все работы на объектах национального проекта завершены в соответствии с поставленными сроками. Суммарно в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтировано более 41 километра на трех трассах регионального значения и шести объектах Петропавловск-Камчатской городской агломерации.

«Не буду скрывать, при реализации национального проекта мы столкнулись с рядом новых для себя задач. По поручению Губернатора Владимира Илюхина участники регионального проектного офиса держали на постоянном контроле ход производства работ и незамедлительно вносили корректировки, если видели нарушения на объектах. Впоследствии качество проведенных работ было подтверждено профильными экспертизами. Для их проведения летом на Камчатке была открыта одна из самых современных дорожных лабораторий Дальнего Востока. Результатом проводимой в последние годы работы стало снижение на 44 процента количества аварий, при оформлении которых были отмечены недостатки состояния дорог. Хотелось бы, чтобы вместе с этим происходило снижение числа погибших и пострадавших в ДТП, но это зависит, в первую очередь, от сознательности самих водителей», – сказал Юрий Зубарь.

Как сообщил заместитель начальника управления ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю, снижается и количество очагов аварийности. Если в 2018 году в субъекте их было 15, то на данный момент – 5, и лишь один из них находится в черте Петропавловска-Камчатского – на 8-ом километре федеральной трассы Морпорт – Аэропорт.

Представители общественных организаций, которые принимают  участие в реализации национального проекта с момента выбора объектов для ремонтов, отметили, что замечают улучшение качества дорог на полуострове и поблагодарили за то, что работы на магистральных улицах не проводились в часы пик.

Заместитель Председателя Правительства Камчатского края заверил жителей, что по этому же принципу будут организованы ремонты городских улиц и в будущем году. Двухполосные дороги подрядчики будут ремонтировать преимущественно в вечернее и ночное время. С жителями микрорайонов будет проведена разъяснительная работа, в ходе которой людям расскажут о сроках проведения ремонтов и результатах, которые будут достигнуты.

Так, из восьми объектов национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», на которых запланированы ремонты в 2020 году, для пяти уже определены подрядные организации. Компании, которые проведут работы на оставшихся трех объектах, будут определены в первой декаде декабря.

Напомним, на ремонт городских и региональных дорог на 2020 год в рамках нацпроекта предусмотрено финансирование в объеме 646,759 миллионов рублей, из которых 487,272 миллионов – средства федерального бюджета, 122,487 миллиона будут выделены из краевой казны и 37 миллионов – из бюджета Петропавловск-Камчатского городского округа.

На следующий год также запланирован ремонт кольца на 11-ом километре в краевой столицы. С предложением провести работы под эгидой проекта «Улицы Победы», приуроченного к 75-летию знаменательной даты, к Губернатору Камчатского края обратился зампред правительства субъекта Юрий Зубарь.

Справка:

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году в Камчатском крае работы проведены на 9 объектах, 6 из которых вошли в городскую агломерацию, 3 – дороги регионального значения. Суммарно отремонтировано более 41 километра. На эти цели направлено 565,5 миллионов рублей, из которых 466,8 миллионов – средства федерального бюджета, 61,6 миллион выделен из казны Камчатского края и 37 – из муниципальных бюджетов.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги был разработан по инициативе Владимира Путина. С 2019 года в него вошел и Петропавловск-Камчатский. Проект рассчитан на шесть лет.  Реализация национального проекта к 2024 году должна увеличить долю соответствующих нормативным требованиям дорог регионального значения до 50 процентов, а дорог городской агломерации – до 80 процентов, а также вдвое уменьшить количество мест концентрации ДТП и снизить смертность в результате дорожно-транспортных происшествий до 4 человек на 100 тысяч граждан.