Камчатский край - один из первых регионов России, который получил улучшенные тесты для диагностики коронавируса

8 апреля 2020

На полуостров доставлена партия тестов «нового поколения», которые позволяют проводить лабораторные анализы в 5 раз быстрее, чем предыдущие. Об этом рассказал врио Губернатора Камчатского края Владимир Солодов.

Напомним, на полуострове организована работа трёх лабораторий, в которых проводятся исследования на коронавирус: одна на базе регионального управления Роспотребнадзора и две – на площадках медицинских учреждений Камчатского края: Центра СПИД и Камчатская краевая детская инфекционная больница.

«Камчатский край одним из первых в России получил партию тестов "нового поколения", которые позволяют проведение лабораторных анализов в 5 раз быстрее. Их использование существенно расширит охват и ускорит процесс выявления заболеваемости. Кроме того, новый тест более чувствителен, поэтому даёт более достоверный результат. В дальнейшем планируется увеличивать поставки тестов данного типа на территорию края», - сказал Владимир Солодов.

Инновационный экспресс-анализ российской биофармацевтической компании «Генериум» разработан группой компаний «Медико-биологический союз». Это первый отечественный экспресс-тест, который с использованием стандартного оборудования с точностью более 94% определяет наличие коронавирусной инфекции в организме. Его использование позволит в несколько раз повысить производительность лабораторий, а высокая чувствительность нового экспресс-анализа значительно повышает вероятность выявления вирусной инфекции у пациентов.

Добавим, по состоянию на 7 апреля в Камчатском крае подтверждено два случая заболевания COVID-19. В стационарах находятся 17 человек (в том числе 1 ребёнок) с респираторными симптомами, прибывшие из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой.