Камчатские медработники обсудили угрозу, диагностику и профилактику нового коронавируса.

29 января 2020

В настоящее время в Камчатском крае принимаются усиленные меры эпидемиологической безопасности, санитарные кордоны организованы в Елизовском аэропорту, а также в морских портах Петропавловска-Камчатского.

 На минувшей неделе ГБУЗ «Камчатский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» организовал обучающий семинар по коронавирусной инфекции, в котором приняли участие около 80-ти медицинских работников. Докладчиками выступили  врач-эпидемиолог, бактериолог и врач-клиницист, которые провели анализ эпид. обстановки в мире и РФ, предоставили  подробную информацию медикам  по  этиологии,  эпидемиологии, патогенезу, диагностике, клинике, лечению  и профилактике нового вируса.

            Напомним, согласно методических рекомендаций, все прибывшие из Китая в течение 14 дней, имеющие симптомы гриппа или ОРВИ, подлежат   обязательной госпитализации в инфекционные стационары с обследованием на наличие нового типа коронавируса.

По данным  Роспотребнадзора на 28 января 2020 года,  случаев заболевания коронавирусом 2019-nCoV на территории Камчатского края и РФ  не выявлено.

 

Для справки:

К семейству коронавирусов относится много вирусов, поражающих домашних животных, птиц, крупный рогатый скот, и только 7 из них способны вызывать заболевание у человека. Коронавирус  способен поражать дыхательную систему  с развитием пневмонии. По симптомам он схож с обычным гриппом и ОРВИ и передается воздушно-капельным и  контактным путем. Однако вызываемые им поражения  способны привести к летальному исходу.

Коронавирус, как мутирующий вирус, известен с конца 50-х годов прошлого столетия. В 2003 году он принес атипичную пневмонию, в 2012-м - ближневосточный респираторный синдром, который унес жизни более 900 человек. Возбудителем заболевания в 2019 году стал новый тип коронавируса — 2019-nCoV. В краевом Минздраве напомнили, что заболеваний на территории Камчатского края в предыдущих случаях выявлено не было.