Два новых специалиста приступили к работе в Соболевской районной больнице на Камчатке

17 мая 2023

Это стало возможным благодаря программе «Земский доктор (фельдшер)».

Участковый врач-терапевт и фельдшер скорой медицинской помощи приступили к работе в Соболевской районной больнице в рамках программы «Земский доктор (фельдшер)», сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края. 

«Сегодня ведётся активная работа по привлечению медиков. Так, благодаря федеральной программе два новых специалиста уже трудоустроились в нашу больницу и, конечно же, их приезд повысит доступность оказания медицинской помощи местным жителям», — добавила главный врач Соболевской больницы Ирина Телегина.  

Так, в рамках программы медики получили компенсационные выплаты, а также их обеспечили комфортным служебным жильем.  

Напомним, работа по привлечению специалистов в Камчатский край проводятся в рамках реализации регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранения». Программа «Земский доктор» направлена на стабилизацию ситуации с нехваткой медицинского персонала в сельской местности и укреплению кадрового потенциала учреждений здравоохранения. 

Ранее Президент России Владимир Путин подписал указ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.