До 140 случаев рака молочный железы выявляется на Камчатке ежегодно

13 октября 2022

Выявить заболевание на ранней стадии возможно, пройдя УЗИ-диагностику и маммографию в рамках диспансеризации.

15 октября отмечается Всемирный день борьбы с раком молочной железы. Статистика заболевания раком молочной железы в Камчатском крае отражает общемировые тенденции, сообщила заместитель главного врача Камчатского краевого онкологического диспансера Ольга Жаркова.

Число случаев выявления злокачественных новообразований растет, но это как раз говорит о хорошей диагностике. На вооружении камчатских специалистов самое передовое оборудование и высококвалифицированные специалисты. Ежегодно в крае выявляется от 115 до 140 случаев рака молочной железы.  И большая часть на ранней стадии, однако в 25% женщины обращаются, когда болезнь уже достигла третьей или четвертой стадии. Чтобы не допустить подобного развития событий, достаточно не пренебрегать программой диспансеризации. УЗИ-диагностика молочных желёз женщинам до 40 лет и маммография для тех, кому от 40 и старше, это те методы, которые позволяют выявить раннее течение болезни на доклинической стадии. Это крайне важно и об этом стоит помнить каждой представительнице прекрасного пола. 

«Всемирный день борьбы с раком молочной железы, борьбы против рака молочной железы создан для того, чтобы повысить информированность женщин, чтобы дать возможность узнать об этом заболевании, чтобы объяснить, что пока сама женщина себя не полюбит, не будет заботиться сама в первую очередь о своём здоровье, никто за нее это не сделает. Во все программы и просмотров, и диспансеризации включены такие исследования, как УЗИ молочных желез для женщин до 40 лет и маммография для женщин старше 40 лет. Пожалуй, это единственные методы, которые смогут выявить рак молочной железы на ранних стадиях., на доклинических стадиях, когда опухоль невозможно прощупать, и никакое самообследование не выявит эти опухоли», - рассказала Ольга Жаркова, заместитель главного врача Камчатского краевого онкологического диспансера.

Напомним, Всемирный день борьбы с раком молочной железы отмечается ежегодно 15 октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения.