Больше 6,7 тысяч осмотров провели врачи выездной бригады в Пенжинском районе Камчатки

18 сентября 2018

С середины августа в самом северном районе края работала выездная бригада социального назначения, в состав которой вошли врачи всех специальностей, специалисты краевой инспекции Гостехнадзора, государственного юридического бюро, агентства лесного хозяйства и информационно-технического центра субъекта.

Выездная бригада посетила такие населенные пункты как Манилы, Парень, Оклан, Аянка, Слаутное, Таловка, а также четыре оленеводческих стойбища в районе рек Айнын и Апука.

В составе бригады работали 13 врачей: терапевт, хирург, невролог, оториноларинголог, офтальмолог, рентгенолог, врач ультразвуковой диагностики, акушер-гинеколог, психиатр-нарколог, психиатр,  педиатр, фтизиатр, рентген лаборант и клинический лаборант. Медики провели 6,7 тысяч осмотров, из них детей – 2,3 тысячи. Кроме того, выполнено полторы тысячи обследований. На дополнительные анализы и лечение направлены 178 человек, 15 из них – дети.

Врач-фтизиатр провел прием 873 пациентов, у 24 из них выявлена патология.

«Выездные бригады – это устойчивый бренд Камчатского края. За 10 лет существования проекта, этот метод существенно улучшил ситуацию с медицинским обслуживанием отдаленных населенных пунктов субъекта. Сейчас рассматривается вопрос об ориентации этой работы в более узкоспециализированное русло, что позволит обеспечить доступ населению к таким врачам, как онкологи, урологи и так далее. Это позволит выявлять заболевания на ранней стадии», – сказал министр территориального развития Камчатского края Сергей Лебедев.

Кроме врачей, с населением Пенжинского района работали и другие специалисты. Так, сотрудники Гостехнадзора проводили техосмотр и регистрацию вездеходов и снегоходов. Юристы оказывали консультационную помощь населению. Работники агентства лесного хозяйства края оформляли охотбилеты.

Справка:

Пенжинский муниципальный район – самый северный район Камчатского края. Его площадь составляет 116 тысяч квадратных километров. В семи населенных пунктах  район проживают 2,6 тысяч человек. В каждом селе есть фельдшерско-акушерские пункты, а в селе Каменское работает районная больница.