Более 200 исследований провели в новых передвижных медкомплексах на Камчатке

15 апреля 2022

Они работают в Елизовском районе.

На Камчатке повышают качество оказания медицинских услуг с помощью специальных передвижных комплексов, благодаря которым жителям сел и поселков необязательно выезжать за пределы своих населенных пунктов, рассказали в министерстве здравоохранения края. 

Повысить качество оказания медицинских услуг в регионе помогла федеральная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения», в рамках которой в Камчатский край поступило новое оборудование, в том числе передвижные медицинские комплексы. 

«Поступившие в Елизовский район мобильные передвижные комплексы позволят значительно повысить доступность медицинской помощи в Елизовском районе и дадут новые возможности для развития здравоохранения», — сообщил пресс-секретарь Минздрава региона Артем Днепровский

В числе мобильных пунктов – передвижной маммограф, флюорограф и комплексный пункт, где есть оборудование для проведения УЗИ, ЭКГ, приёма офтальмолога и невролога. 

«Это очень удобно, ехать никуда не нужно. Молодцы, что приезжают в поселки. Людям, которые плохо передвигаются, очень удобно. Это лучшее, что могли придумать», — рассказала Светлана Капранова, жительница поселка Вулканного Елизовского района. 

Передвижные аппараты имеют достаточно высокую пропускную способность. Маммограф, например, может принять 30 человек, а флюорограф - до 50 пациентов. Уже было совершено 10 выездов мобильных комплексов, в ходе которых проведено 208 исследований. 150 человек обследовано офтальмологом. 

Добавим, что здравоохранение — одна из тем, входящих в топ-5 самых популярных сообщений граждан в социальных сетях и поступающих через единый кол-центр Камчатского края. 

Напомним, программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» — одно из важных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.