Жителям Камчатки, собирающимся на отдых за границу, напоминают о мерах предосторожности в путешествиях

30 декабря 2022

В преддверии праздничных дней жителям Камчатского края напоминают о безопасности.

Жителям Камчатки, планирующим отдых за пределами Российской Федерации, рекомендуют помнить о мерах предосторожности, сообщают в министерстве туризма региона.

«Перед тем как отправиться в путешествие за границу, мы настоятельно рекомендуем жителям Камчатского края заранее позаботиться о своей безопасности. Напоминаем, что туристическая страховка – это защита от непредвиденных расходов в поездке. Помимо медицинской страховки, в страховой пакет можно добавить дополнительные опции, которые компенсируют произошедшие несчастные случаи, задержку или отмену рейса, потерю или кражу багажа и заграничного паспорта. Также рекомендуем заранее ознакомиться с актуальной эпидемической ситуацией в стране вашего пребывания на официальном сайте Роспотребнадзора. Мы советуем не рисковать в своих путешествиях и всегда быть застрахованными, ведь человеческая жизнь бесценна», – рассказал министр туризма Камчатского края Владимир Русанов.


Представительство МИД России в Петропавловске-Камчатском подготовило список рекомендаций для подготовки к поездкам за рубеж:
Особое внимание уделите оформлению медицинской страховки. Оформляя страховой полис, подробно узнайте, какие медицинские услуги вам обязаны предоставить в стране пребывания при наступлении страхового случая, также какова процедура их получения и оплаты. 
Помните, что страховые компании чаще всего не признают страховым случаем получение травм в состоянии алкогольного опьянения или при занятиях экстремальными видами спорта, хронические заболевания.

Перед отъездом проверьте документы, сделайте их копии. Сообщите семье или друзьям о своей поездке, оставьте им копию туристической путевки и паспорта. Заранее узнайте о том, как нужно действовать в случае утраты паспорта, при ДТП, краже, аресте.

С подробной информацией вы можете ознакомиться на официальном сайте МИД России.

Также существует мобильное приложение «Зарубежный помощник», разработанное МИД России. Приложение предназначено для взаимодействия с гражданами РФ за рубежом, их информирования о прогнозируемых или произошедших чрезвычайных ситуациях в стране пребывания. Кроме того, приложение позволяет получить доступ к необходимой справочной информации по странам, учреждениям МИД России за рубежом и к другим полезным сведениям.

Министерство туризма края напоминает, что если вы путешествуете в формате пакетного тура, то необходимо выбирать легально работающую туристическую компанию, которая сможет обеспечить вашу безопасность во время путешествия.

Камчатка Камчатский край

В.В. Русанов

Министерство туризма Камчатского края