Владимир Солодов рассказал о ключевых точках в развитии туризма на полуострове

24 мая 2021

Губернатор Камчатского края представил зампреду правительства РФ обзор туристических кластеров региона.

Краткий обзор основных туристических кластеров, которые предстоит развивать в ближайшем будущем, представил губернатор Камчатского края Владимир Солодов на совещании по развитию туристического потенциала особо охраняемых природных территорий, прошедшем под председательством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко.  

Первым был представлен туристско-рекреационный кластер «Заповедная Камчатка: земля людей, вулканов и лососей вблизи Южно-Камчатского заказника». Запуск кластера позволит создать новые рабочие места для жителей близлежащих посёлков, построить инфраструктуру и увеличить возможности для всесезонного туризма.

«Мы видим возможность существенного увеличения турпотока с 6 до 40 тысяч туристов в год. Сейчас турист прибывает вертолетом на Курильское озеро и улетает через 2 часа. После реализации проекта мы предполагаем, что турист будет прилетать на легком самолете в поселок Озерновский, размещаться в гостиничном комплексе в районе Паужетки, где есть термальные источники», - пояснил Владимир Солодов.

После размещения у туриста будет возможность радиальных выходов на различные маршруты: экскурсии к горячим источникам, треккинговые маршруты, наблюдение за дикими животными не только на Курильском озере, но и на других точках, морские прогулки. Таким образом. продолжительность тура составит от 3 до 5 дней, что привлечет не только российских и иностранных туристов, но и местных жителей.

Вторым проектом стал проект «Три вулкана».

«Ценность этого проекта заключается в том, что территории, наиболее приближенные к Петропавловску, доступны на автомобиле», - сказал глава региона.

При соблюдении требований, предъявляемых к экотуризму, данный кластер сможет стать популярным среди любителей горнолыжного вида спорта, активного семейного отдыха.

Большие изменения ждут центр города и его окрестности.

«Нам предстоит перезагрузить центр города, те зоны, куда круизные лайнеры подходят, привести их в порядок, что мы могли построить 2-3хчасовую экскурсию без столкновения с некачественной инфраструктурой, некрасивыми зданиями, неэстетичными конструкциями», – отметил Владимир Солодов.

Также внимание было уделено дороге на Халактырский пляж. Сейчас идет её проектирование за счет муниципалитета.

Особое внимание было уделено Долине гейзеров. Уже в этом году планирует запуск маршрутов через село Мильково. Туристы могут доехать до села за 2,5-3 часа на машине, затем перелететь до объекта на вертолете, что может существенно снизить затраты на перелет.

«Для того, чтобы в этом году запустить маршруты, на самом деле ничего не требуется, но при повышении интенсивности потребуется еще строительство модульного аэровокзала, визит-центра, мест размещения, гостиниц, мест общественного питания. Я вижу Мильково ключевой точкой-хабом в южном направлении, от которого будут стартовать маршруты и в Долину гейзеров, и на Ключевскую группу вулканов, и к долине реки Камчатки, для тех кто увлечён рыболовным туризмом или активным отдыхом», - заявил Владимир Солодов.

В качестве одной из точек кластера «Гейзеры России» губернатор предложил рассмотреть природный парк «Налычево». Вертолеты, осуществляющие экскурсионные туры в Долину гейзеров, делают остановку там, чтобы туристы смогли насладиться пейзажами и искупаться в термальных источниках. 

Следующий кластер - «Долина гигантов» (Ключевская группа вулканов). Сейчас данный кластер пользуется повышенным спросом среди туристов из-за извержения Ключевской сопки. Но основным ограничением к развитию данного кластера является его труднодоступность, необходимо привести в порядок участок дороги от поселка Козыревск к вулкану Толбачик.

Большие перспективы имеет кластер долины реки Камчатки, которая пользуется популярностью среди любителей рыболовного спорта. Окончание строительства дороги до Милькова позволит обеспечить доступность автомобильного транспорта в нескольких направлениях: в Усть-Большерецк на юго-западе с уникальными реками или в Эссо, которое часто называют «камчатской швейцарией», где есть термальные источники, горы и леса, что несомненно скажется на притоке туристов в район.

«Уже с этого года мы начнем развитие придорожной инфраструктуры, которая будет включать и заправки, и развитие бизнеса, связанного с прокатом автомобилей и с перехватывающими парковками», - сообщил Владимир Солодов.

Губернатор Камчатского края подытожил, что сейчас правительство региона будет вести работу над созданием мастер-плана по развитию туристической отрасли, по повышению доступности туризма для жителей, проработку кластера «Гейзеры России» с обустройством минимальной инфраструктуры в этом году с запуском новой логистической схемы. Продолжаются работы по созданию центра мониторинга климатических изменений и климата мирового океана. Также внесено предложение по созданию лаборатории антропогенной нагрузки на природные системы региона.

Напомним, что с рабочим визитом накануне, 21 мая, на полуостров прибыли: заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и министр природных ресурсов России Александр Козлов.  В крае прошёл ряд совещаний, посвященных развитию туризма на полуострове и региона в целом.