В понедельник на Камчатке стартует новый сезон социальных туров

8 сентября 2022

Первый тур пройдет 12 сентября.

Осенью 11 туроператоров Камчатского края примут участие в их реализации, отдохнуть смогут  более 300 человек, рассказали в министерстве туризма Камчатского края.

«Сентябрь на полуострове – это один из лучших месяцев для отдыха. Золотая осень, комфортная температура, чудесные виды, которыми невозможно перестать любоваться. В рамках осеннего сезона продолжаются социальные туры – в сентябре в них примут участие более 40 человек. Наши туристы отправятся в конный тур, посетят приобретающее  популярность озеро Толмачева, а также выйдут в бухту Тихая, где покатаются на каяках. Данные туры - замечательная возможность запастись энергией и положительными эмоциями  перед наступающим зимним сезоном», - рассказала заместитель министра туризма Камчатского края Светлана Пегова.


12 сентября состоится конно-пеший тур: «Зеленая тропа-2» с посещением корякского стойбища «Авача Мэй», организатор тура ООО «Тайга» 

15 сентября  туристы отправятся на «Автомобильно-пешеходную экскурсию к озеру Толмачева», туроператор -  ООО «Кутхина Дача» 

22 сентября ООО «Снег»проведет активную морскую программу на парусно-моторном катамаране Kosatka с выходом на каяках в бухте Тихая.

Социальные туры на Камчатке проводятся для установленных отдельных категорий граждан, которые имеют право на данную меру поддержки. К ним относятся: школьники и студенты, являющиеся победителями и призерами олимпиад, творческих конкурсов, спортивных соревнований; многодетные семьи; инвалиды разных групп; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, малоимущие семьи; волонтеры; граждане, удостоенные звания «Почетный донор России»; медицинские и иные работники, непосредственно участвующие в оказании медицинской помощи гражданам с COVID-19, и другие.  

Социальные туры проводятся в рамках государственной краевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Камчатском крае». Данные туры являются не только исключительно социальным проектом. Это одна из лучших практик региона - действенная мера финансовой государственной поддержки региональных туроператоров, направленная на развитие туризма в Камчатском крае, а также на расширение туристического сезона. В рамках субсидирования туристическим компаниям возмещаются 90% фактических затрат, понесенных на реализацию социальных туров.
 
Напомним, в 2021 году в рамках социальных туров отдохнули 882 человека. С 2014 года в путешествиях по Камчатскому краю в рамках социальных туров отдохнули более семи тысяч человек.