В Паратунской курортной зоне на Камчатке появится экокэмпинг

5 августа 2022

Местом создания и развития туристско-рекреационного комплекса является площадка бывшего пионерского лагеря «Золотой гектар».

14 июля конкурсная комиссия провела заседание, на котором рассмотрела поступившие ранее заявки на получение субсидии от Федерального агентства по туризму по трем направлениям: обустройство территорий возле любых водоёмов, обустройство туристской территории для отдыха и покупка оборудования и снаряжения, рассказали в министерстве туризма Камчатского края.

«Благодаря грантовой субсидии появилась возможность до конца этого года на территории будущего экокомплекса «Обитаемая земля» разместить восемь экокэмпингов. Они станут частью современного туристического комплекса, обеспечивающего широкие возможности как для жителей Камчатского края, так и для российских и иностранных граждан. Также это вклад в развитие экономики региона, — рассказала специалист по связям с общественностью образовательно-научного центра «Ойкумена» Ольга Маринкина. — Экокэмпинг включится в работу экологического центра, стремящегося стать образцом сохранения и восстановления естественных экосистем, стабилизации и улучшения качества окружающей среды».

Гостям, которые воспользуются услугами экокэмпингов, будут доступны и другие услуги — организация детского, семейного, молодёжного досуга, зимой — возможность покататься на катке, баня, кафе.

К 2027 году на территории экокэмпа будут построены 20 гостевых домов, арт-бар, бассейн, экоферма, визит-центр.

«Идеология кэмпингов строится на использовании современных экологически безопасных идеологий с использованием современного мирового опыта, стремящегося отказаться от проектов, наносящих ущерб окружающей среде. Учтены также цикличная экономика, высокие экологические стандарты, замкнутые безотходные цепочки производства, экологичное рабочее пространство», - добавила Ольга.

Отметим, тема экологического туризма будет рассматриваться на Всероссийском экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край», который пройдёт с 29 августа по 4 сентября на Камчатке и объединит четыре тысячи участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.

Напомним, с начала 2022 года Камчатский край получил на развитие туристической отрасли региона около 300 миллионов рублей из федерального центра. Первый транш в размере 100 миллионов пришёл на полуостров в апреле этого года – это были средства на создание модульных легковозводимых отелей. В конце мая регион в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» получил ещё чуть более 186 млн рублей. Камчатский край стал одним из первых регионов в стране, который организовал проведение конкурса на получение средств гранта.