Торжественное вручение документов прошедшим аттестацию экскурсоводам и гидам-переводчикам провели на Камчатке

29 декабря 2022

Мероприятие состоялось 28 декабря в филиале Петропавловского РАНХиГС

Первое торжественное вручение документов успешно прошедшим обязательную аттестацию экскурсоводам (гидам) и гидам-переводчикам состоялось 28 декабря при участии министра туризма Камчатского края Владимира Русанова. Аттестованным специалистам вручили свидетельства о прохождении аттестации, действующие пять лет, а также пластиковые бейджи, сообщили в министерстве туризма региона.
 

«Сейчас туризм развивается ударными темпами, и при этом очень важно не потерять качество тех услуг, которые оказывают наши экскурсоводы (гиды) и гиды-переводчики. Ведь восприятие объектов туристического показа происходит именно благодаря их профессиональной работе. Аттестация сейчас осуществляется в новом формате, была создана большая экспертная комиссия, были подготовлены материалы и вопросы, с которыми заранее рекомендуется ознакомиться всем экзаменуемым. Все это направлено на то, чтобы поднять уровень аттестуемых и проверить их знания на практике», – рассказал Владимир Русанов.

  
Первая обязательная аттестация на Камчатке состоялась в ноябре, ее испытания успешно преодолело 42 человека. Вторая обязательная аттестация завершилась в декабре, справились с экзаменом 27 человек.
 

«Аттестат не только дает право осуществлять деятельность, но и накладывает большую ответственность. Если экскурсовод (гид) и гид-переводчик обладает таким документом, то это подтверждение, что специалист имеет все необходимые знания, чтобы оказывать свои услуги максимально профессионально. Замечу, что обязательная аттестация рассчитана на увеличение количества людей, привлекаемых в туристическую отрасль, а также на поднятие их уровня знаний», – добавил Владимир Русанов.
 

Первым в России человеком, подавшим заявку на прохождение обязательной аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков через портал Госуслуги, стала жительница Камчатки, экскурсовод (гид) Мария Мавровская. От Ростуризма Марии был вручен памятный подарок. Мария успешно аттестовалась в декабре, а также завоевала первое место в региональном конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии в индустрии туризма» в номинации «Лучший гид-переводчик».


  «Я считаю, что каждый экскурсовод (гид) или гид-переводчик обязательно должен пройти аттестацию. Во-первых, потому что это очень важное испытание своих способностей. Во-вторых, обладание аттестатом – это определенный знак качества в нашей сфере. Конечно же, еще я узнала много новой информации, потому что в нашей специальности нет предела совершенству, нет лимита знаний. В таких испытаниях мы улучшаем наши знания, полируем их и доводим до идеального состояния. И особенно приятно, что этими знаниями с нами делятся, а также дают грамотные советы», – поделилась впечатлениями аттестованный экскурсовод (гид) Мария Мавровская.
  


Напомним, с прошлого года на территории всей Российской Федерации начала действовать обязательная аттестация экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков: с 1 сентября 2022 года можно подать документы на прохождение обязательной аттестации, а пройти ее необходимо до 1 июля 2023 года.
  
Добавим, каждый житель Камчатки может заработать в системе «КАМбалл» до 500 баллов, приняв участие в активностях, связанных с туристической деятельностью, в том числе и за успешное прохождение аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков. «КАМбалл» – это государственная программа лояльности, созданная по аналогии с бонусными программами в коммерческом секторе. Сначала жители получают баллы за активность, а потом накопленные баллы тратят на скидки и услуги от партнеров.