Тему исторического туризма на Камчатке обсудили в шестом выпуске «Туристической гостиной»

23 января 2023

23 января вышел в свет очередной выпуск передачи «Туристическая гостиная».

Цикл передач под названием «Туристическая гостиная» посвящён конкурсу «Дальний Восток — земля приключений». Специальным гостем шестого выпуска стала Ирина Витер – краевед, историк, член Камчатского отделения Русского географического общества и почётный гражданин города Петропавловска-Камчатского, рассказали в министерстве туризма Камчатского края.

«Конечно, когда мы говорим о Камчатке, мы просто не имеем права уходить только в сторону природы. Прежде всего, для того чтобы участвовать в этом конкурсе, нужно хоть немного знать историю. Снять ролик на такую тему будет гораздо сложнее, чем просто пройти по маршруту на природные достопримечательности. И мне бы очень не хотелось, чтобы участники конкурса пошли по лёгкому пути», – поделилась своим мнением Ирина Витер.

В рамках шестого выпуска «Туристической гостиной» обсудили специфику исторического туризма, а также возможности участников конкурса повторить легендарные маршруты первопроходцев.

«Я приглашаю каждого, кто готовится подать на конкурс свой видеоролик, понять, узнать, вникнуть в историю региона, в историю той территории, на которой мы живем. Наша земля очень гостеприимная и мы всегда рады видеть гостей. Делайте ролики, снимайте видео, чтобы как можно больше людей хотели посетить Камчатку», – добавила Ирина Витер.

Выпуски «Туристической гостиной» можно посмотреть на телеканалах «Россия-24», «41 регион» и «Камчатка-1», а также на RuTube-канале правительства Камчатского края.

Напомним, в сентябре 2022 года заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев дал старт конкурсу «Дальний Восток — земля приключений». Любой желающий старше 10 лет, пройдя определенные этапы регистрации, может прислать видеоролик о своем путешествии по Дальнему Востоку. Срок подачи заявки продлится до конца сентября 2023 года. Победителей ждут солидные денежные – и не только – призы. На официальном сайте конкурса путешественникдв.рф можно ознакомиться со всеми условиями максимально подробно.

Для участия в конкурсе необходимо пройти регистрацию на портале путешественникдв.рф, заполнить анкету, зарегистрировать свой маршрут в МЧС и описать маршрут и время его проведения квалификационной комиссии (контакты есть на портале). По результатам этих действий заявка считается принятой на участие в конкурсе. Главный приз составит три миллиона рублей.