Ремесленники готовят свои изделия на ярмарку «Сказочная Камчатка»

8 февраля 2023

Мероприятие состоится в рамках Межрегионального этнокультурного просветительского марафона «Берингия — Арктика».

Гости и жители региона смогут посмотреть и приобрести изделия народного творчества, созданные по аутентичным технологиям, на одиннадцатой выставке-ярмарке «Сказочная Камчатка», сообщили в министерстве туризма региона.

Известный камчатский косторез, резчик по дереву, гравировщик, художник Владимир Сушко снова примет участие в мероприятии.

«Выставка “Сказочная Камчатка” снова объединит жителей и гостей Камчатки, чтобы насладиться творчеством. На выставке будут представлены мои изделия – паренские ножи. Как раз сейчас пишем книгу не только о ножах, но и о народном промысле, собрали уже много материала. Я всех приглашаю на выставку “Сказочная Камчатка”! Приходите, будут новинки! В этот раз на выставку приедут резчики по кости с Республики Саха (Якутия), Магаданской области и Чукотского АО, и вы сами сможете сравнить класс мастерства представленных изделий!» – рассказал Владимир Сушко.

Владимир Сушко возродил потерянное ремесло по созданию паренских ножей. Данные ножи отличаются необычайной остротой, легко точатся и не зазубриваются. Лезвия ножей выполняются в одном стиле, сходном для всех северных народностей. Клинок обладает обушком до 7 мм в зависимости от размера самого ножа и плавное сужение к острию. Заточка клиновидная, рукоять прямая, расширенная к тыльнику, делается из природного материала и украшается насечками, гравировкой или резьбой.

Отец Владимира Сушко — бывший авиамеханик, участник финской и Великой Отечественной войн. Именно он привил известному камчатскому мастеру любовь к творчеству.

Напомним, региональная выставка-ярмарка «Сказочная Камчатка» является традиционным ежегодным мероприятием, которое знакомит посетителей с бытом и традициями коренных малочисленных народов Камчатки и собирает уникальных местных мастеров и ремесленников со всего полуострова.

Выставка входит в состав зимнего фестиваля «Берингия – 2023», а также проходит в рамках Межрегионального этнокультурного просветительского марафона «Берингия — Арктика», на который приглашены представители Республики Саха (Якутия), Магаданской области и Чукотского автономного округа.

Межрегиональная площадка позволит поделиться опытом сохранения культуры, языков, наладить дружеские связи и взаимовыгодные контакты, а также придать импульс развитию и сохранению традиционных ремесел, повысить их популярность и значимость в России.