Реализация инвестиционного проекта по строительству хилинг-отеля идёт на Камчатке

6 марта 2023

Новое коллективное средство размещения, построенное в рамках преференциального режима ТОР «Камчатка», откроет свои двери для жителей и гостей полуострова в 2026 году.

Крупный гостиничный комплекс для оздоровительного отдыха будет построен инвестором в Паратунской курортной зоне в рамках режима Территория опережающего развития «Камчатка». На данный момент завершаются процедуры по межеванию участка, проектирование объекта начнется весной, строительство в 2024 году, рассказали в министерстве туризма Камчатского края.

«Уверен, что оздоровительный туризм на Камчатке имеет большие перспективы, а значит новый гостиничный комплекс будет пользоваться популярностью как у жителей, так и у гостей нашего края, – отметил министр туризма Владимир Русанов. – Особенно мы рады, что инвестор, генеральный директор и основатель хилинг-проекта Green Flow Александр Тертычный нашел возможность лично принять участие в нашем деловом форуме “Дальний Восток – зима открытий”, который прошел в конце февраля, и презентовал план реализации хилинг-объекта Green Flow Kamchatka. Для нас важно укреплять взаимодействие, и мы очень ценим экспертов такого уровня».

Green Flow Kamchatka будет основан на хилинг-концепции, позволяющей сочетать отдых и мягкие оздоровительные методики, направленные на комплексное улучшение жизненного тонуса и общего эмоционального фона гостей. Гостиница площадью 8300 квадратных метра. рассчитана на 153 номера. Также для размещения гостей будут доступны до 50 апартаментов (общей площадью 6 680 квадратных метров) и 20 бунгало (900 квадратных метров). Особенностью объекта станет термальный комплекс площадью 3600 квадратных метров, в котором будут расположены открытые и закрытые бассейны, сауны и бани, тренажерные залы и хилинг-центр, предлагающий авторские оздоровительные методики и SPA-процедуры. На территории курорта также будут представлены ландшафтный парк (46 800 квадратных метров), зона активного отдыха (43 700 квадратных метров), рестораны, маркет, детский центр и MICE объекты.

«Участие в форуме и общение с коллегами дает больше понимания о развитии территории и о том, как трансформировать наш проект, сделать его качественнее. Я сам с каждым приездом вижу все больше положительных изменений, которые произошли на Камчатке, в том числе в Паратунке, где мы выбрали участок. Мы заинтересованы, чтобы все развивалось целостно, и гости получали радость не только от природы, нашего проекта, но и от инфраструктуры в целом. Ну и конечно, перспектива жизни в регионе намного улучшится, – отметил Александр. – На данный момент завершаются процедуры по межеванию участка, проектирование объекта начнется весной, строительство в следующем году. Отель будет открыт в 2026 году. Ожидаемый туристический поток составит 40 000 гостей в год».

Осенью 2022 года Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и Green Flow подписали обязывающее соглашение о строительстве на ТОР современного гостинично-термального комплекса. Участок под проект выбран на курортном кластере «Паратунка», что позволяет задействовать бальнеологический потенциал региона.

Соглашение о реализации инвестиционного проекта по строительству гостиничного комплекса подписали Корпорация развития Камчатского края и ООО «АНТЕРРА» в рамках ВЭФ-2021.

Напомним, преференциальные режимы ТОР и СПВ предоставляют инвесторам широкий набор налоговых льгот и административных преференций для ведения бизнеса, также предпринимателям доступны различные сервисы и услуги Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

Во время Восточного экономического форума – 2022 Президент РФ Владимир Путин особо подчеркнул необходимость развития Дальнего Востока. По его словам, именно здесь «прошли обкатку» новые налоговые, административные и таможенные преференции, которые были введены в России. За последние семь лет объемы промышленного производства на Дальнем Востоке превосходят темпы роста промпроизводства по стране в целом – это планируется стимулировать и в дальнейшем. По словам Президента, развитие Дальнего Востока необходимо, чтобы сделать его привлекательным местом для жизни.

Справка о компании:

Отель Green Flow 4**, открытый в 2017 году, стал первым российским отелем, вошедшим в международную ассоциацию Healing Hotels of the World, насчитывающую более 100 объектов на 5 континентах. Хилинг-концепция, которая лежит в основе Green Flow, отвечает основным запросам людей, живущих в стремительном ритме больших городов и перегруженных информацией. Это создание и поддержание гармонии во всем, что окружает человека, атмосферы для полного расслабления, эмоционального и физического преображения и восстановления. Сейчас компания активно масштабируется, развивая сеть отелей и оздоровительно-термальных комплексов в разных регионах России.