Озеро Толмачева на Камчатке останется открытым для туристов

20 сентября 2022

ПАО «Камчатскэнерго» не станет возобновлять процедуру получения разрешений для доступа на популярную для путешественников достопримечательность.

Проезд через контрольный пропускной пункт, расположенный на технологическом проезде до озера Толмачева, останется свободным и после 15 октября. Открывшаяся для туристов природная локация пользовалась минувшим летом большой популярностью, рассказали в краевом министерстве региона.

«Природная локация всегда являлась местом привлечения туристов, однако из-за ограничений ПАО «Камчатскэнерго», связанных с вопросами безопасности, попасть туда было непросто. Мы благодарны коллегам-энергетикам, которые дали такую прекрасную возможность всем желающим жителям и гостям полуострова отдохнуть на замечательной природной территории, – отметил министр туризма Камчатского края Владимир Русанов. – Со своей стороны хочу призвать отдыхающих ответственно относиться к сохранению, сбережению природы, не оставлять после себя мусор, не вредить хрупкой экосистеме».

До 11 июля для обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов каскада ГЭС на реке Толмачёва филиалом ПАО «Камчатскэнерго» Возобновляемая энергетика» ежегодно устанавливался пропускной режим передвижения по технологическому проезду, ведущему к озеру.

«Нами принято решение не закрывать режим свободного проезда, который был установлен на период с 11 июля и планировался до 15 октября 2022 года. Путешественники и после этой даты смогут посещать достопримечательности территории с 08 утра до 22 часов вечера, при этом масса автотранспорта не должна превышать пять тонн. Проезд осуществляется по дороге, идущей в объезд каскада ГЭС на р. Толмачева. Напоминаем, что объект охраняется вооруженной охраной, всем проезжающим до озера Толмачева необходимо строго соблюдать требования установленных запрещающих и предупреждающих знаков», – подчеркнули в ПАО «Камчатскэнерго».

Также в ПАО «Камчатскэнерго» напоминают, что дорожное полотно технологического проезда не является дорогой. По этой причине действует ряд ограничений для движения крупногабаритных пассажирских транспортных средств. Проезд разрешен только для легковых автомобилей категории М1 (водитель и не более восьми пассажирских мест), для категории М2 (более восьми пассажирских мест с ограничением допустимой максимальной массы транспортного средства до пяти тонн).

Напомним, регламент передвижения по технологическому проезду к озеру Толмачева разработан в соответствии с частью 2 статьи 30 Федерального закона от 8 ноября 2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и Приказом Министерства транспорта РФ от 12 августа 2011 года №211 «Об утверждении порядка осуществления временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам федерального значения и частным автомобильным дорогам».

Фото: Kamachatka freeride community