На самом популярном пляже Камчатки появилась возможность раздельного сбора мусора

20 июня 2022

На территории зоны отдыха Халактырского пляжа установлены специальные баки.

Как сообщили в министерстве туризма Камчатского края, впервые на Халактырском пляже установлены специальные контейнеры по инициативе Камчатского выставочно-туристического центра.

«Нам принципиально важно, чтобы одна из ключевых достопримечательностей и зон отдыха жителей и гостей полуострова – уникальный океанский пляж в черте города, был чистым, и природа не страдала от наплыва гостей, – подчеркнул директор Камчатского выставочно-туристического центра Александр Журавлев. – Экологический туризм – это про осознанность путешественника, про бережное и уважительное отношение к окружающему миру, и мы готовы создавать такое пространство, где это будет делать проще».

Всего на территории зоны отдыха Халактырского пляжа размещены два обычных мусорных контейнера и три для сортировки отходов: стекла, пластика и бумаги. Стандартные контейнеры обслуживает компания «Спецтранс», а баки по раздельному ООО «Феникс». Это первое на Камчатке предприятие, перерабатывающее коммунальные отходы. 

Место под контейнеры также оборудовано экологичной площадкой, изготовленной из переработанных материалов - полимерно-песчаной дорожной плиты.

Вывоз мусора производится два раза в неделю, однако, если необходимо, в соответствии с наполняемостью, вывоз будет чаще. 

Отметим, вопросы возможности переработки отходов будут обсуждаться на Всероссийском экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край», который пройдёт с 29 августа по 4 сентября на Камчатке и объединит четыре тысячи участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.

Участников форума ожидают три образовательных трека: «Эконаука и технологии», «Экообщество», «Экотерритории», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Им представится возможность участвовать в решении региональных кейсов, по итогу работы над которыми студенты получат возможность прохождения практик и стажировок на Камчатке.

Напомним, к 1 июня Камчатский выставочно-туристический центр провел подготовительные работы по открытию туристического сезона на Халактырском пляже.

Территория зоны отдыха открыта с 9 июля 2014 года и работает сезонно — с июня по сентябрь включительно.