На Камчатке завершились сентябрьские социальные туры

27 сентября 2022

Программа продолжится в октябре.

Социальные туры проводятся в рамках государственной краевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Камчатском крае».

«На прошлой неделе у нас состоялись три социальных тура. Экскурсанты побывали в бухтах Вилючинская, Тихая с осмотром гротов бухты Агатовая, кроме того у некоторых была возможность выхода в бухте Тихая на каяках. Всего в социальных турах на прошлой неделе приняли участие 24 человека, - рассказали в министерстве туризма Камчатского края. - Перед началом путешествий для каждой группы был проведен инструктаж по технике безопасности».

Участниками программы на прошлой неделе стали люди с ограниченными возможностями здоровья, многодетная семья, медики, оказывающие помощь больным с коронавирусной инфекцией, призеры творческих конкурсов, школьники, являющиеся победителями и призерами спортивных соревнований, а также победители конкурсов профессионального мастерства.

Данные туры являются не только исключительно социальным проектом. Это одна из лучших практик региона - действенная мера финансовой государственной поддержки региональных туроператоров, направленная на развитие внутреннего туризма в Камчатском крае, а также на расширение туристического сезона. В рамках субсидирования туристическим компаниям возмещаются 90% фактических затрат, понесенных на реализацию социальных туров.

13 туроператоров Камчатского края принимают участие в реализации данной программы, отдохнуть смогут более 400 человек.
Напомним, в 2021 году в рамках социальных туров отдохнули 882 человека. С 2014 года участниками социальных туров в Камчатском крае стали более семи тысяч человек.