На Камчатке обсудили тему квалифицированных кадров в туризме

19 ноября 2022

Продолжается цикл семинаров-совещаний «Камчатка - твое невероятное приключение».

На мероприятии особое внимание было уделено темам подготовки кадров в туризме, рассказали в министерстве туризма Камчатского края.

В рамках цикла семинаров-совещаний прошела секция «Профориентация, как основа подготовки кадров в туризме», посвященная вопросам профориентации в туризме и задачам по начальной туристской подготовке для школьников и ориентирована на работников сферы туризма и образования.

«Мне кажется, такой формат мероприятия позволяет распознать в правильном ли направлении мы идем, что изменилось с нашего предыдущего обсуждения, какие факторы влияют на развитие туристической отрасли и как другие партнеры такие, как школы, университеты и научные организации включаются в развитие туризма в регионе», - рассказала заместитель председателя правительства региона Александра Лебедева.

В продолжение темы подготовки кадров в туризме прошло совещание «Профессионалы в туризме: как получить квалифицированные кадры для отрасли», где эксперты секции обсудили механизмы аттестации инструкторов-проводников, а также поделились лучшими практиками и инициативами по подготовке специалистов.

«Человеческая жизнь очень важна, на это и было нацелено данное совещание. Очень распространена гибель людей по вине некомпетентности кадров, называющими себя инструкторами-проводниками, коими они не являются. У нас в стране, к сожалению, пока что не решен вопрос законодательного контроля за работой лиц, которые занимаются подобного рода деятельностью. Мы прилагаем усилия для решения данной проблемы, именно этому вопросу и была посвящена данная секция», - отметил председатель классификационной комиссии Федерации альпинизма России, руководитель Центральной школы инструкторов Александр Одинцов.

«Наверное, это достаточно очевидные вещи, почему важно пользоваться услугами квалифицированного специалиста в любой сфере, но область туризма - это деятельность, связанная с повышенными рисками. Доверяя свою жизнь или жизнь своих близких человеку, который ведет их в дикую природу, на восхождения, походы, сплавы, конечно, хочется иметь дело с профессионалом, чтобы он в первую очередь сам понимал, что делает и, прежде всего, смог обеспечить безопасность тех людей, которые ему доверились. К сожалению, эти совершенно простые вещи часто недооцениваются», - добавил горный гид, альпинист, спасатель ПСО Камчатского края, технический директор Ассоциации горных гидов России, координатор учебных программ Российской школы горных гидов Федор Фарберов.

Напомним, в регионе стартовал цикл мероприятий по подготовке к деловому форуму «Дальний Восток – зима открытий», который пройдет в феврале 2023 года. В течение нескольких недель представители туристических компаний, ассоциаций, общественных организаций и органов исполнительной и законодательной власти проведут ряд семинаров-совещаний по ключевым вопросам развития отрасли в 2022 году. Сегодня трансляцию семинаров-совещаний любой желающий может посмотреть на сайте Visitkamchatka.ru и в группе VisitKamchatka во Вконтакте (<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-211362179&id=456239080&hash=51668068c81f0d3f" width="426" height="240" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture;" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>).

туризм Камчатка Камчатский край

А.С. Лебедева

Министерство туризма Камчатского края