На Камчатке грантополучатели готовятся к обустройству пляжных зон

28 июля 2022

В августе к работам по созданию пляжа приступят на берегу озера Микижа в Паратунской курортной зоне.

Проект на территории SPA отеля «Лагуна», стал одним из победителей конкурса грантов Ростуризма, который реализуется в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», сообщили в министерстве туризма Камчатского края.

«Идея данного проекта возникла давно. В этом году появилась уникальная возможность с помощью государственной поддержки реализовать эту идею: на территории SPA отеля «Лагуна», на озере Микижа оборудовать пляж, на котором могут отдыхать туристы, как приезжие, так и местные. Проект пляжа предполагает обширную инфраструктуру: планируется установка фудкорта, лодочной станции, деревянных настилов, лавочек, шезлонгов, зонтиков, – рассказал финансовый директор ООО “Голубая Лагуна” Михаил Аникин – Начать реализацию проекта планируется уже в августе, в конце года мы сможем выполнить большую часть задуманного и показать освоение грантовой поддержки. В нашем SPA отеле уже есть прокат лодок и катамаранов для туристов, поэтому качественно оборудованный пляж позволит удовлетворить любые потребности гостей».

Помимо проекта создания пляжной зоны на озере Микижа, SPA отель «Лагуна» прошел конкурсный отбор на получение грантов Ростуризма на приобретение снаряжения для организации рыболовных туров на реке Паратунка и установку глэмпинга на территории, прилегающей к реке Быстрая.

Напомним, с начала 2022 года Камчатский край получил на развитие туристической отрасли региона около 300 миллионов рублей из федерального центра. Первый транш в размере 100 миллионов пришёл на полуостров в апреле этого года – это были средства на создание модульных легковозводимых отелей. В конце мая регион в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» получил ещё чуть более 186 млн рублей. Камчатский край стал одним из первых регионов в стране, который организовал проведение конкурса на получение средств гранта. 14 июля конкурсная комиссия провела заседание, на котором рассмотрела поступившие ранее заявки на получение субсидии по трем направлениям: обустройство территорий возле любых водоёмов, обустройство туристской территории для отдыха и покупка оборудования и снаряжения. С полным списком грантополучателей можно ознакомиться на сайте.