Лаборатория «Кадровые реалии. Туризм» прошла на Камчатке

31 марта 2022

Встреча, на которой представители бизнеса, сферы образования и органов власти обсудили подготовку кадров для сферы туризма и гостеприимства, прошла в краевой библиотеке под председательством заместителя председателя правительства Александры Лебедевой.

Участники встречи обсудили существующие проблемы в определении потребности в кадрах и их подготовке, а затем выработали предложения по решению этих проблем.

«Необходимо обсудить организацию профориентационной работы со школьниками, подготовку кадров в колледжах и вузах, а также возможности для обучения взрослых для работы в туризме и сфере гостеприимства. Для нас очень важно услышать мнение игроков туриндустрии Камчатки, представителей бизнеса. По итогам встречи замечания и предложения будут учтены при разработке стратегии развития системы СПО и высшего образования», — сказала зампред.

Министр туризма Владимир Русанов подчеркнул актуальность решения поставленных вопросов, поскольку Дальний Восток и Камчатка в частности пользуются всё большей популярностью у российских туристов.

«Людям со средним и выше уровнем дохода Камчатка может предложить впечатления, которые ранее они получали, путешествуя за пределами РФ. Однако такие туристы привыкли к определённой сервисной модели, развитой индустрии гостеприимства, которая требует высокой квалификации кадров. На Камчатке, как все мы знаем, сервис недостаточно развит, поэтому для нас его создание является на сегодня своего рода вызовом. Для развития сферы туризма и гостеприимства и увеличения в связи с этим регионального дохода нужно пересмотреть отношение к организации индустрии гостеприимства, и подготовка кадров в этом вопросе играет ключевую роль», — сказал министр. 

В мероприятии приняли участие 65 человек из числа представителей исполнительных органов власти, центра развития профессионального образования КГАУ ДПО «Камчатский ИРО», руководители профессиональных образовательных организаций среднего профессионального образования и высшего образования, работодатели, индивидуальные предприниматели в сфере туризма (гостиницы, базы отдыха, рестораны, кафе).

В рамках лаборатории участники обсудили проблемы нехватки квалифицированных кадров в сфере туризма. Главными из них являются: низкая привлекательность работы в индустрии гостеприимства на фоне других отраслей экономики Камчатского края; низкий уровень культуры гостеприимства; дорогостоящее привлечение кадров с материка на Камчатку; дефицит мотивированных квалифицированных кадров в сфере образования. Кроме того, по мнению участников мероприятия, молодежь Камчатки не посещает туробъекты и поэтому не рассматривает деятельность в сфере туризма в качестве своей профессии. Также отмечена слабая профориентационная работа в сфере туризма среди школьников региона.

Во время лаборатории участникам предложили разделиться на группы, в которых состоялось обсуждение озвученной проблематики. 

По итогам работы лаборатории были приняты решения по повышению престижа профессий гостеприимства, было предложено расширить диалог с работодателями по вопросам организации образовательного процесса и мотивации преподавателей образовательных организаций.

Добавим, развитие туризма, как и подготовка высококвалифицированных кадров для данной отрасли, положительно отразится на инвестиционной привлекательности Камчатки. Инвестиции оказывают прямое влияние на формирование ресурсного, трудового и производственного потенциала региона. Их рост отражается на результатах финансово-хозяйственной деятельности субъектов региональной экономики и создает мультипликативный эффект, а также благоприятно сказывается на Национальном рейтинге Камчатского края.

Напомним, сейчас Камчатка занимает 12 место среди субъектов РФ и 3 место среди субъектов ДФО в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности, тем самым продолжая оставаться в топ-30 регионов.