Количество образовательных программ в сфере туризма будет расти на Камчатке

9 февраля 2023

Главным эффектом от растущего турпотока в Камчатский край, по мнению губернатора Владимира Солодова, должно стать увеличение занятых в отрасли жителей.

В программе «Итоги года с Владимиром Солодовым» губернатор рассказал о том, как меняется занятость в туристической сфере региона и какие программы направлены на подготовку кадров для отрасли.

«Мы говорим о растущем туристическом потоке, новых местах размещения, но главным показателем развития туризма, главным эффектом, который он должен дать для нашего полуострова, является количество людей, занятых в этой сфере. Здесь мы видим планомерный рост количества легальных рабочих мест. Особенно приятно, что они создаются не только в Петропавловске-Камчатском и Елизове, но и в самых отдалённых районах Камчатского края. Ведь каждый населённый пункт, каждый район по-своему привлекателен и интересен для туристов», — сказал губернатор.

Глава региона также подчеркнул, что создание небольших, индивидуальных предприятий в отрасли останется одной из главных задач. Для этого органы власти будут способствовать наращиванию количества образовательных программ. Так, в 2022 году в вузах и учреждениях среднего профессионального образования на Камчатке в сфере туризма подготовлено 348 специалистов. С прошлого года стартовала обязательная аттестация в сфере туризма, которую прошли 69 экскурсоводов и гидов-переводчиков.

«Будут проходить и новые наборы в “Школу защитников природы” — проекта, в рамках которого Камчатка становится центром компетенций по экологическому туризму для всей страны», — отметил Владимир Солодов.

Добавим, по данным регионального министерства туризма с 2019 года число рабочих мест в отрасли выросло на 35 %. Если в 2019 году в камчатском туризме было занято 5,3 тысячи человек, то в 2022 году эта цифра выросла до почти 7,2 тысячи.

Фото: С. Соколова

Власть и общество

туризм обучение создание рабочих мест

В.В. Солодов

Министерство туризма Камчатского края