Грантовая поддержка помогает предпринимателям Камчатского края реализовывать свои проекты без вреда природе   

29 июля 2022

Программа по предоставлению грантов Ростуризма реализуется в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

14 июля конкурсная комиссия провела заседание, на котором рассмотрела поступившие ранее заявки на получение субсидии по трем направлениям: обустройство территорий возле любых водоёмов, обустройство туристской территории для отдыха и покупка оборудования и снаряжения, рассказали в министерстве туризма Камчатского края.

«Проект возник буквально 1,5 года назад. Являясь жителями Камчатского края и постоянно посещая удивительные туристические места нашего полуострова, мы с компаньоном обратили внимание, что в крае почти нет мест для комфортабельного отдыха без причинения вреда нашей уникальной камчатской природе. Возникло желание исправить ситуацию, поэтому появилась идея проекта в красивом месте, где жители и гости нашего края могут экологично и с комфортом проводить время, - рассказал генеральный директор ООО «Движение» Алексей Чичкан. - На данный момент уже готовы два домика для гостей, две купели для принятия ванн и администраторский домик, через неделю планируем их запускать, через две-три недели будут установлены и готовы и приему гостей два больших панорамных шатра, оборудованных кухней, вместимостью до шести человек каждый».

Проектом предусматривается организация комфортной, оборудованной зоны пляжа на территории Халактырского пляжа. Инфраструктура пляжа представляет собой круглогодичный комплекс объектов туристической деятельности, состоящий из кемпинга: трех деревянных модулей различной вместимости, совмещенных между собой, двух отдельных автономных домиков для приема гостей, оборудованных санузом с душем и кухней, двух сферических шатров для размещения туристов, бани-бочки, кафе-ресторана, большого шатра для проведения мероприятий, четырех купелей для принятия ванн, сдвоенного санитарного узла и пункта проката снаряжения и оборудования.
Дополнительно будет создано кафе-ресторан с широким ассортиментом предлагаемой продукции, хорошим сервисом, качеством обслуживания и доступными ценами. Кафе-ресторан наряду с большим панорамным шатром планируется также использовать как место для проведения различных мероприятий.

«Проект начал реализовываться уже год назад, именно стройка началась с 1 июня. Дальше постепенно будут вводиться в эксплуатацию другие объекты. В условиях гранта проект будет закончен к декабрю», - добавил Алексей.

С полным списком грантополучателей можно ознакомиться на сайте.

«В таком конкурсе мы принимали участие в первый раз. Было сложно, но организаторы помогали и подсказывали на всех этапах. Мы были приятно удивлены», - сказал Алексей. 

Отметим, тема экологического туризма как драйвера развития территории будет рассматриваться на Всероссийском экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край», который пройдёт с 29 августа по 4 сентября на Камчатке и объединит четыре тысячи участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.

Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и «Экология территории», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить финансовую поддержку в грантовом конкурсе Росмолодёжи, который пройдёт в рамках форума. Максимальный размер поддержки составляет 1,5 млн рублей.

Регистрация на форум на платформе «Росмолодёжь. События» уже началась, подать заявку можно до 29 июля. Принять участие в форуме могут молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, которые занимаются научными разработками, общественной и предпринимательской деятельностью в сфере экологии.

Напомним, с начала 2022 года Камчатский край получил на развитие туристической отрасли региона около 300 миллионов рублей из федерального центра. Первый транш в размере 100 миллионов пришёл на полуостров в апреле этого года – это были средства на создание модульных легковозводимых отелей. В конце мая регион в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» получил ещё чуть более 186 млн рублей. Камчатский край стал одним из первых регионов в стране, который организовал проведение конкурса на получение средств гранта.