Федеральные меры поддержки способствуют увеличению туристического потока на Камчатке

15 июня 2022

По сравнению с 2015 годом турпоток на Камчатке вырос на 30% и составил порядка 250 тыс. человек к концу 2021 года. 

Как отметили в министерстве туризма Камчатского края, федеральные меры поддержки региона дают дополнительную возможность развивать туристическую отрасль и наращивать туристический поток не только в высокий сезон.

«На развитие внутреннего туризма положительно повлияло не только закрытие границ, но федеральные меры поддержки. Это туристический кешбэк, гранты Ростуризма, грант на строительство модульных отелей, средства от Минстроя России на строительство дороги в Южно-Камчатский кластер природного парка «Вулканы Камчатки», а также запуск чартерных программ.  В этом году, благодаря губернатору края, региону уже выделено около 300 миллионов рублей. Таких мер поддержки мы не получали никогда», - рассказал министр туризма Камчатского края Владимир Русанов.

Для того, чтобы стать участником федеральных мер поддержки, необходимо быть официально зарегистрированным туристическим оператором. 

«Получать данные меры поддержки могут только легальные туроператоры и легальные представители турбизнеса. Такой подход подталкивает выходить из “серого” бизнеса. Всё это направлено на то, чтобы туризм на Камчатке становился цивилизованным и пребывание туристов здесь было комфортным и безопасным», - добавил министр.

Напомним, Камчатский край получил 100 миллионов рублей на строительство модульных отелей, грант от Ростуризма в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в размере более 186 миллионов рублей. Совместно с Ростуризмом в рамках программы субсидирования затрат по внутренним коммерческим рейсам ООО «Зималето Трэвел Групп» запускает чартерную программу на Камчатку из Москвы. Также в апреле 2022 года Президент России Владимир Путин попросил Правительство страны в два раза увеличить кешбэк для туристов, посещающих регионы Дальнего Востока.