Эксперт на Камчатке: с помощью поддержки государства наш край станет еще привлекательнее

31 мая 2022

Камчатский край получил грант от Ростуризма в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Сумма грантовой помощи краю на развитие туристической инфраструктуры составила более 186 млн рублей.

Предприниматель Алексей Пуговкин подал на грант сразу два проекта.

“Один из наших проектов - это гостиничный комплекс “Кутхина дача”, он находится в районе горы Морозная, возле реки Половинка. На данный момент идет строительство основного здания гостиницы. На средства гранта мы рассчитываем благоустроить большую территорию вокруг: построить дорожки, поставить скамейки, беседки и другие малые архитектурные формы для гостей комплекса, а также просто жителей края, желающих комфортно провести время на природе. - рассказал генеральный директор ООО “Снег” Алексей Пуговкин. - Реализовать такой проект - наша давняя мечта. Именно эту недвижимость мы приобрели на этапе строительства, и она совпадает с нашим видением идеального места для отдыха с семьей или друзьями”.

Камчатский край получил 63 млн рублей на осуществление поддержки реализации общественных инициатив, направленных на развитие туристической инфраструктуры, 67 млн рублей на создание модульных некапитальных средств размещения (кемпингов и автокемпингов) и 55 млн рублей на осуществление государственной поддержки развития инфраструктуры туризма.

“Еще одним нашим проектом является обустройство набережной Авачинской бухты. Мы достаточно давно пытаемся реализовать данную задумку - лодочная станции на берегу Авачинской бухты в центре города. Это место может стать любимым местом для времяпрепровождения вечером у жителей и гостей края, - добавил Алексей. - Грантовую поддержку моя компания уже получала один раз несколько лет назад от Федерального Агентства по туризму, естественно, это очень помогло нам в реализации идей. Любая поддержка от государства ускоряет воплощение всех идей, которые появляются у предпринимателей в нашем городе. Чем больше мы будем находить поддержки у государства, тем быстрее наш край станет еще привлекательнее для жителей и гостей полуострова”.

Напомним, на данный момент разрабатываются порядки конкурсного отбора, помимо общих требований важным моментом является софинансирование: предпринимателям нужно будет вложить не менее 30 % собственных средств. Проекты должны будут быть реализованы до конца года.