Центр поддержки экспорта Камчатки планирует сотрудничество с зарубежными странами

26 апреля 2022

Прошло очередное заседание рабочей группы по улучшению инвестиционного климата в Камчатском крае по направлению «Экспорт».

Министр туризма региона Владимир Русанов сообщил о текущей ситуации в экспорте региональных товаров и туристических услуг, а также доложил о работе по принципу одного окна на базе Центра поддержки экспорта.

«В Центр поддержки экспорта уже поступило пять обращений, и сейчас по ним проводится работа. Коллеги по внешнеэкономической деятельности инициативно следят за ситуацией в экспорте, постоянно находятся на связи с нашими экспортерами. Бизнес постепенно начинает привыкать к новым условиям, находит аналоги товаров, на которые были наложены санкции, отрабатывает иные логистические схемы», - рассказал министр.

Рабочей группой ведется взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти и торговыми представительствами России в Корее и Японии с целью изучения перспектив организации поставок продукции, выработки дополнительных мер поддержки экспортной деятельности. Что касается объемов поставок, по прогнозам торгпредства, ожидается спрос на российскую рыбопродукцию на фоне подъема цен и возникших проблем с логистикой.

В Центре поддержки экспорта также доложили о планах по выработке мер активизации экспортной деятельности.

«В рамках форума «Бизнес-неделя России и Китая» мы планируем подписать меморандум о сотрудничестве с провинциями Китая Гуандун и Хэйлунцзян. Также готовится реверсная бизнес-миссия в республике Беларусь, которую мы планируем провести в июне этого года, где пригласим к нам в регион туроператора», - рассказала руководитель Центра поддержки экспорта Татьяна Ломова.

Кроме того, 16 мая в киноцентре «Лимонад» состоится первое заседание членов Торгово-промышленной палаты Камчатского края, на базе которой скоро планируется создание «Делового клуба экспортеров».

Добавим, в рабочую группу, созданную при министерстве туризма Камчатского края, входят представители региональных органов государственной власти, Торгово-промышленной палаты Камчатского края, а также экспортеры и экспортно ориентированные предприятия региона для поиска и выработки новых совместных решений в сфере улучшения инвестиционного климата.

Напомним, Центр поддержки экспорта является структурным подразделением Автономной некоммерческой организации «Камчатский выставочно-туристический центр» и создан с целью стимулирования и вовлечения субъектов малого и среднего предпринимательства Камчатского края во внешнеэкономическую деятельность. В свою очередь Камчатский выставочно-туристический центр является подведомственным учреждением министерства туризма региона. Также с начала этого в министерство туризма передан отдел внешнеэкономической деятельности.

туризм Камчатка Камчатский край экспорт

В.В. Русанов

Министерство туризма Камчатского края