Центр поддержки экспорта Камчатки организовал работу по принципу одного окна для обращения предпринимателей по ограничениям поставок товаров

11 марта 2022

10 марта прошло первое заседание рабочей группы по улучшению инвестиционного климата в Камчатском крае по направлению «Экспорт».

Рабочая группа, созданная при министерстве туризма Камчатского края, объединила представителей региональных органов государственной власти, Торгово-промышленной палаты Камчатского края, а также экспортеров и экспортно ориентированных предприятий региона для поиска и выработки новых совместных решений в сфере улучшения инвестиционного климата.

Открыли заседание министр туризма региона Владимир Русанов и президент Союза «Торгово-промышленная палата Камчатского края» Дмитрий Коростелев, которые сообщили о текущей ситуации в экспорте региональных товаров и туристических услуг, обусловленной ростом санкционного давления на экономику России.

«Обсудили с коллегами текущую ситуацию. По итогам совещания было принято предложение президента Союза «Торгово-промышленная палата Камчатского края» Дмитрия Коростелева об организации работы по принципу одного окна на базе Центра поддержки экспорта, куда предприниматели края могут обращаться по любым вопросам, связанным с ограничениями поставок их товаров и услуг на экспорт. Здесь будут рады и предложениям – «одно окно» позволит собрать лучшие инициативы камчатских предпринимателей по разрешению сложных ситуаций, возникающих при экспорте в современных условиях, развитию импортозамещения, а также по сокращению административного давления на бизнес», – сообщил Владимир Русанов.

Руководитель Центра поддержки экспорта Татьяна Ломова поддержала идею создания «одного окна».

«Сегодня очень сложно сориентироваться в море информации: ситуация с введением или анонсированием санкций в отношении экономики России, изменением правил ведения внешнеэкономической деятельности меняется каждый час, – сообщила она. – Очень правильное решение направить в ближайшее время деятельность Центра поддержки экспорта на выявление реальных потребностей экспортеров».

Работа ведется сразу по двум направлениям. Помимо сбора информации о сложностях, с которыми столкнулся бизнес в части экспорта, также осуществляется анализ ситуации, связанной с ограничением импорта оборудования и сопутствующих товаров для производства.

«В настоящее время проводится работа по сбору информации в отношении товаров, импорт которых ограничен. В отношении таких товаров Российский экспортный центр будет проводить аналитику и готовить предложения по закупке аналогов, производимых в России или иных странах, не присоединившихся к санкциям. Кроме того, уже сегодня вырабатываются предложения по формированию новых логистических цепочек», - добавил Владимир Русанов.

Все обращения и инициативы представителей бизнеса будут направлены в АО «Российский экспортный центр», Торгово-промышленную палату Российской Федерации, региональные и федеральные органы исполнительной власти для выработки конкретных решений.

Контактные данные «одного окна» на базе Центра поддержки экспорта Камчатского края:

  • г. Петропавловск-Камчатский, проспект Карла Маркса, дом 23, БЦ "АТОМ", оф. 508.
  • Тел.: 8 (4152) 215-052
  • e-mail: kamexport@kamexpocenter.ru
  • kamexport41.ru

Напомним, Центр поддержки экспорта Камчатского края создан 2 апреля 2018 года. Сегодня Центр является структурным подразделением Автономной некоммерческой организации «Камчатский выставочно-туристический центр» и создан с целью стимулирования и вовлечения субъектов малого и среднего предпринимательства Камчатского края во внешнеэкономическую деятельность.

АО «Российский экспортный центр» (Группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки. В Группу РЭЦ входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта». Вместе они помогают действующим и потенциальным экспортерам выходить на внешние рынки и расширять географию и объемы поставок.

Власть и общество

экспорт

В.В. Русанов

Министерство туризма Камчатского края