Более 90 идей по туристическому развитию Дальнего Востока подали жители Камчатки 

11 мая 2022

Подведены итоги работы краудсорсинговой платформы о туристическом развитии макрорегиона «Дальний Восток».

За 2,5 месяца работы платформы жителями и туристами было предложено 289 идей. 

«Инициатором проекта выступает Федеральное агентство по туризму. Разработка ведется по заказу ООО «ПроГород» (Группа ВЭБ.РФ). Важно, что все инициативы будут проанализированы и учтены при разработке проекта туристического развития макрорегиона «Дальний Восток», в который входят территории трех субъектов: Камчатский край, Приморский край и Сахалинская область. Более 31% идей на платформе подано от Камчатского края», – рассказал министр туризма региона Владимир Русанов

Больше всего идей посвящены благоустройству и транспортной доступности (34,9%); развитию туристических маршрутов и экскурсий (22,8%); инфраструктуре для семейного отдыха, а также сервисам для детей и молодежи (21,8%); развитию пляжей и инфраструктуры для оздоровления (8%); развитию экстремального туризма (3,5%). Чаще всего пользователи платформы обращают внимание на необходимость модернизации и развития современной и безопасной дорожной сети и сопутствующей инфраструктуры: остановочные пункты, места отдыха, организованные подъезды к набережным и достопримечательностям, дополнительные рейсовые маршруты к пляжам и кемпингам.

Респонденты отмечают необходимость информационной поддержки существующих электронных ресурсов для туристов и туроператоров (гидов). Самой популярной идеей среди посетителей платформы стало предложение создать многофункциональную цифровую платформу «Единый туристический портал Дальнего Востока». 

Много предложений касаются сообщения внутри Дальневосточного региона, популярна тема развития инфраструктуры для велотранспорта.

Жители приморских городов и районов предлагают развивать круизный туризм и постоянные морские маршруты. Также людям важна тема экологии: организация вывоза мусора с мест отдыха, ликвидация свалок и создание комплекса мер для снижения антропогенной нагрузки на водоемы и лес. Также их интересует реставрация исторического наследия. 

И местным жителям, и туристам важно развитие новых туристических маршрутов и их безопасность. Туристы также отмечают важность доступности гостиничных услуг различного уровня.

Для местных жителей, готовых заниматься туристическим бизнесом, нужна комплексная юридическая и информационная поддержка организации микробизнеса. 

Напомним, онлайн-платформа для сбора идей о развитии туризма на Дальнем Востоке «Мой Дальний Восток» была запущена в начале февраля 2022 года.

Фото: Д. Будьков, О. Беликов, Р. Мельник