Жители Камчатки смогут подать электронное заявление на единое пособие с 1 января

22 декабря 2022

Подать заявление станет возможно на портале «Госуслуги».

Семьи с низкими доходами и беременные женщины, вставшие на учет в ранние сроки беременности, смогут подать электронное заявление на получение единого пособия на «Госуслугах» с 1 января 2023 года. Об этом сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак. 

«В Камчатском крае завершается формирование базы документов, на основании которых будет назначаться и выплачиваться единое пособие. Напомню, что данное пособие объединит действующие сегодня меры социальной поддержки малообеспеченных семей с детьми до 17 лет и беременных женщин на единых условиях. Пособия, которые уже назначены и выпаливаются гражданам, будут продолжать выплачивать до истечения срока их назначения, если семья не примет для себя решение подать заявление на новое единое пособие», — отметила Виктория Сивак.

Граждане также смогут подать заявление лично в отделениях МФЦ и Социального фонда России с 9 января 2023 года.

Ранее также сообщалось, что Социальный фонд России начнет работу с 1 января 2023 года и объединит Пенсионный фонд и Фонд социального страхования, что позволит упростить получение мер социальной поддержки.

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, согласно которому женщины, ожидающие ребенка, и семьи с детьми до 17 лет, доход которых ниже одного регионального прожиточного минимума на человека, будут получать единое пособие. 

Предусматривается, что беременные будут получать пособие в случае, если беременность составляет шесть и более недель и женщина встала на учет в медицинской организации в срок до 12 недель. При назначении пособия будет оцениваться нуждаемость семьи по совокупности факторов: доходы семьи, имущественная обеспеченность, трудовой потенциал. Размер единого пособия составит 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума трудоспособного населения.