Жителей Камчатки приглашают пройти Тотальный тест «Доступная среда»

7 декабря 2022

Акция призвана привлечь внимание к правам и потребностям людей с инвалидностью.

Жителей региона приглашают принять участие в крупнейшей Общероссийской акции в сфере инклюзии, приуроченной к Международному дню инвалидов, — Тотальном тесте «Доступная среда». Об этом сообщили в министерстве социального благополучия и семейной политики Камчатского края. 

Тестирование включает в себя 50 вопросов по нескольким тематическим блокам: создание доступной среды, этика общения с людьми с инвалидностью, правила оказания ситуационной помощи. Акция будет проводится в онлайн-формате, поэтому жители Камчатки могут пройти тест в любое удобное для них время.

«Главная цель данной акции — привлечь внимание наших граждан к правам и потребностям людей с инвалидностью, повысить уровень знаний специалистов социально значимых сфер в вопросах взаимодействия, этики общения и создания доступной среды. Мы приглашаем всех желающих пройти тест, чтобы проверить свои знания о том, как общаться и создать комфортные условия для людей с инвалидностью. Это, безусловно, очень важная тема, которой необходимо уделить должное внимание», — сообщили в министерстве социального благополучия и семейной политики Камчатского края

Ежегодная Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда» пройдет по 10 декабря 2022 года в любое удобное время на сайте акции.

Тестирование завершится подведением итогов и разбором правильных ответов на вопросы, в ходе которого ведущие эксперты расскажут участникам акции о правилах оказания ситуационной помощи и о том, как правильно взаимодействовать с людьми с инвалидностью.

Отметим, организаторы Тотального теста «Доступная среда» – Народный фронт, Академия доступной среды и Ассоциация «АУРА-Тех». Мероприятие проводится при поддержке Минпромторга России. Активное участие в организации мероприятия принимают общественные организации и региональные органы власти субъектов РФ.

Напомним, Тотальный тест «Доступная среда» традиционно проводится в онлайн-формате. Прошедшее в 2021 году мероприятие стало самым массовым онлайн-событием в декаду инвалидов в России – с 3 по 10 декабря в тестировании приняли участие порядка 300 000 человек из 10 000 городов и населенных пунктов.