Женщины с детьми в трудной жизненной ситуации могут обратиться в кризисную службу «Гармония» на Камчатке

9 февраля 2023

Для них организуют бесплатное проживание и психологическую помощь.

На базе Камчатского центра социальной помощи «Семья» работает кризисная служба «Гармония» для женщин с детьми, которые оказались в трудной жизненной ситуации и вынуждены уйти из семьи по разным причинам, и в том числе из-за физического насилия и отсутствия места жительства. Об этом сообщили в министерстве социального благополучия и семейной политики Камчатского края. 

«Кризисная служба работает с 2015 года и помогает женщинам с детьми, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Здесь оборудованы четыре благоустроенные комнаты, а также есть комната семейного досуга, детская игровая комната, кухня и два санузла», — отметила специалист по социальной работе Камчатского центра социальной помощи «Семья» Мария Жиренко

В течение суток с проживающими находятся администраторы, которые оказывают необходимую помощь, а также осуществляют присмотр за детьми при необходимости. Кроме того, для мам и детей проводит занятия и индивидуальные консультации педагог-психолог, а дети систематически проходят осмотры у врача-педиатра. 

Специалисты кризисной службы «Гармония» работают с семьями над разрешением внутрисемейных конфликтов, оказывают содействие в оформлении документов, помогают в трудоустройстве, а также оказывают другие социальные услуги, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации. 

Отметим, по итогам прошлого года в кризисной службе «Гармония» проживали 50 человек.

Женщины с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут обратиться в кризисную службу по телефону: 8 (4152) 42-71-50.

Напомним, Камчатский центр социальной помощи «Семья» предоставляет гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании, различные социальные услуги в полустационарной форме. 

Подробную информацию о видах предоставляемых услуг можно получить на официальном сайте учреждения.