Заседание коллегии Министерства социального развития и труда Камчатского края 28 сентября 2018

4 октября 2018

заседание состоялось 28 сентября 2018 года, оно прошло в расширенном составе с приглашением подведомственных организаций

В повестку заседания коллегии были включены следующие актуальные вопросы:

1. О реализации Плана мероприятий («дорожной карты») «Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения (2013-2018 годы)»

- докл. Бурмистрова Н.В., начальник отдела социального обслуживания и опеки Министерства социального развития и труда Камчатского края;

- содокл. Кандаурова И.В., заместитель Министра - начальника отдела трудовых отношений Министерства социального развития и труда Камчатского края.

2. О ходе реализации в Камчатском крае Федерального закона                от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» за 1 полугодие 2018 года

- докл. Сапегина Я.К., начальника отдела демографической политики, защиты материнства и детства Министерства социального развития и труда Камчатского края.

3. О мерах социальной поддержки ветеранов войны в Камчатском крае

- докл. Титова И.А., заместитель начальника отдела социальной поддержки населения социальной поддержки населения Министерства социального развития и труда Камчатского края.

По итогам рассмотрения и обсуждения данных вопросов приняты следующие решения:

По первому вопросу: «О реализации Плана мероприятий («дорожной карты») «Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения (2013-2018 годы)»

1.      Информацию Бурмистровой Н.В., Кандауровой И.В. «О реализации Плана мероприятий («дорожной карты») «Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения (2013-2018 годы)» принять к сведению.

1.1.   Одобрить деятельность Министерства социального развития и труда Камчатского края по реализации Плана мероприятий («дорожной карты») «Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения (2013-2018 годы)» контрольных показателей реализации дорожной  (далее – дорожная карта).

1.2.   Министерству социального развития и труда Камчатского края обеспечить успешное выполнение мероприятий, направленных на достижение контрольных показателей дорожной карты.

срок -  постоянно.

2. Краевым государственным организациям социального обслуживания населения:

2.1. Ежеквартально проводить мониторинг достижения контрольных показателей дорожной карты, информацию о выполнении направлять в Министерство социального развития и труда Камчатского края.

срок -  до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

2.2. Активизировать работу по внедрению стационарозамещающих технологий, информацию о проделанной работе предоставить в Министерство социального развития и труда Камчатского края;

срок - до 15 января 2019 года.

3. В целях обеспечения требований по охране труда Министерству социального развития и труда Камчатского края поручить руководителям краевых государственных организаций социального обслуживания населения:

3.1. Провести внешним осмотром внеплановую проверку состояния чайников, утюгов, стационарного и переносного электрооборудования, приставных и стационарных лестниц, инвентарных средств и инструментов, состояния входных дверей, шкафов, антресолей и стеллажей;

3.2. Провести внеплановый осмотр в зданиях и сооружениях состояния крышек, технологических люков и дверей технологических проёмов и выгородок систем водоснабжения и отопления, а также колодцев и емкостей, находящихся в заведовании учреждения;

3.3. Обеспечить наличие соответствующих предупреждающих знаков безопасности и (или) сигнальной разметки на поверхности строительных конструкций, элементов зданий, сооружений в районе перепадов по высоте, скользкой поверхности и других зон потенциальной опасности, а также сигнальной окраски, на поверхностях конструкций, приспособлений, узлов и элементов технологического оборудования, являющихся источниками опасности для работников;

3.4. Провести внеплановый инструктаж, на котором довести до сведения работников требования безопасности при передвижении по лестничным маршевым пролётам, положения правил охраны труда при работах на высоте, правил охраны труда при работах с ПЭВМ, электроинструментом, правила поведения в командировках и служебных поездках, а также безопасного использования служебного или личного транспорта в целях выполнения трудовой функции или поручений работодателя.

срок  - до 01.11.2018.

По второму вопросу: «О ходе реализации в Камчатском крае Федерального закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» за 1 полугодие 2018 года»

1.      Информацию Сапегиной Я.К. «О ходе реализации в Камчатском крае Федерального закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» за 1 полугодие 2018 года» принять к сведению.

2.      Министерству социального развития и труда Камчатского края усилить информационную работу по освещению предоставления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

         срок – постоянно.

По третьему вопросу: «О мерах социальной поддержки ветеранов войны в Камчатском крае»

1.      Информацию Титовой И.А. «О мерах социальной поддержки ветеранов войны в Камчатском крае» принять к сведению.

2.      Министерству социального развития и труда Камчатского края продолжить работу по предоставлению мер социальной поддержки ветеранов войны в Камчатском крае.

         срок – постоянно.