Занятия по финансовой грамотности проходят для пожилых людей на Камчатке

17 февраля 2023

В Камчатском доме ветеранов пенсионеры могут бесплатно научиться безопасно пользоваться банковскими картами и защищаться от мошенников.

Граждане старшего возраста могут записаться на бесплатные занятия по финансовой грамотности, которые проходят на базе Камчатского специального дома ветеранов в рамках программы активного долголетия «Жить здорово», сообщили в министерстве социального благополучия и семейной политики Камчатского края.

«На базе нашего учреждения работает клуб финансовой грамотности. За месяц его посещают от 40 до 45 человек, включая пожилых людей в Доме ветеранов. Главная цель занятий заключается в том, чтобы повысить уровень финансовой грамотности граждан. На занятиях клуба участники узнают, как безопасно пользоваться банковскими услугами, использовать онлайн-технологии и защищаться от мошенников», — рассказала социальный работник Камчатского специального дома ветеранов Ольга Левина.

Ранее сообщалось, что камчатские пенсионеры с когнитивными нарушениями могут пройти бесплатный курс реабилитации на базе дома ветеранов.

В учреждении также работает пункт выдачи во временное пользование специального оборудования и средств технической реабилитации, получить информацию о котором можно по телефону: 8 (4152) 27-27-11. Кроме того, здесь организована социально-медицинская реабилитация для участников специальной военной операции, получить подробную информацию об этом направлении можно по телефону: 8 (4152) 27-28-12.

Добавим, Президент России Владимир Путин и Правительство РФ уделяют особое внимание поддержке социально незащищенных категорий граждан, и в том числе пенсионеров. Так, на Камчатке эффективно реализуется федеральный проект «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», в рамках которого для пенсионеров выстраивается система долговременного ухода и развиваются другие направления.