Задолженность по выплате заработной платы в организациях Камчатского края

16 июля 2020

По состоянию на 1 июля 2020 года просроченная задолженность по выплате заработной платы в организациях всех форм собственности Камчатского края составила 18 969 тыс. рублей перед 177 работниками, что меньше на 2 648 тыс. рублей, чем на отчетную дату предыдущего периода.

По предприятиям - должникам Камчатского края сложилась следующая задолженность.

1. МУП Карагинского муниципального района «Портпункт «Оссора» -
в размере 3 311 тыс. рублей перед 6 работниками. Имущество предприятия реализовано посредством торгов, денежные средства поступили на счет предприятия. Камчатская транспортная прокуратура вынесла представление конкурсному управляющему о незаконном распределении денежных средств. Судебное заседание по данному вопросу запланировано на 20.07.2020.

2.  ООО «СКМ-НА» - в размере 3 896 тыс. рублей перед 12 работниками. Конкурсный управляющий обратился в арбитражный суд Камчатского края
с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих органов. Судебное заседание состоялось 03.06.2020, в требованиях отказано.
В мае текущего года состоялась сделка купли-продажи имущества на сумму
4 394 тыс. рублей. Денежные средства поступили на счет предприятия, идет распределение по требованиям.

3. АО «356 Управление Начальника Работ» - в размере 1 941 тыс. рублей перед 12 работниками. Конкурсным управляющим проведена инвентаризация имущества предприятия. В реестре требований кредиторов 5 конкурсных кредиторов с общей суммой денежных требований 361 837 тыс. рублей. Погашение задолженности по выплате заработной платы перед работниками данного предприятия остается на контроле у прокуратуры г. Хабаровска.

4. ТОСП ООО «К-групп Восток» - в размере 5 534 тыс. рублей перед
99 работниками. По информации генерального директора задолженность образовалась в связи с расторжением части контрактов, в связи с чем отсутствует оплата по ранее заключенным контрактам. По мере поступления денежных средств на счет предприятия за проделанную работу планируется погашать задолженность. Кроме того, 22.01.2020 в Арбитражный суд Хабаровского края подано заявление о признании ООО «К-групп Восток» банкротом, так как в ходе обычной хозяйственной деятельности полностью погасить задолженность весьма затруднительно. Арбитражный суд Хабаровского края отложил рассмотрение обоснованности заявления ООО «К-групп Восток» о признании его несостоятельным (банкротом) – срок не определен.

5. ООО «Коммунэнерго УКМР» - в размере 1 202 тыс. рублей перед
24 работниками. Определением Арбитражного суда Камчатского края от 13.01.2020 в отношение предприятия введена процедура наблюдения. В данный момент предприятие действующее, в ближайшие месяцы будет введена процедура конкурсного управления. Имущество у предприятия отсутствует, однако есть возможность взыскания долгов.

6. ООО ДЦ «Жемчужина Камчатки» - в размере 525 тыс. рублей перед
1 работником. Задолженность образовалась перед бывшим руководителем, ввиду простоя организации. По информации руководителя предприятия задолженность будет полностью погашена до конца текущего месяца.

7. МУП «Быстринское СХП» - в размере 2 560 тыс. рублей перед
23 работниками. Задолженность образовалась в связи с отсутствием рынка сбыта производимой продукции.

Секретариат Межведомственной комиссии продолжает отслеживать ситуацию с погашением просроченной задолженности по заработной плате предприятиями – должниками и контролировать исполнение ранее принятых решений в отношении предприятий-должников.

В рамках работы Межведомственной комиссии продолжает действовать телефон горячей линии по вопросам задолженности по заработной плате
8 (415-2) 42-83-48.