Задолженность по выплате заработной платы в организациях Камчатского края

19 мая 2020

По состоянию на 1 мая 2020 года просроченная задолженность по выплате заработной платы в организациях всех форм собственности Камчатского края составила 18 618 тыс. рублей перед 163 работниками.

По предприятиям - должникам Камчатского края сложилась следующая задолженность.

1. МУП Карагинского муниципального района «Портпункт «Оссора» -
в размере 3 311 тыс. рублей перед 6 работниками. Имущество предприятия реализовано посредством торгов. Денежные средства поступили на счет предприятия. По оперативной информации сумма задолженности перед кредиторами значительно увеличилась, за счет представления счетов за оказанные услуги предприятию, в связи с чем полученных денежных средств по договору купли-продажи недостаточно для погашения задолженности по заработной плате.

По данному факту проводится соответствующая проверка. Вопросы соблюдения очередности удовлетворения требований кредиторов, в том числе задолженности по заработной плате находятся на контроле в Камчатской транспортной прокуратуре.

2.  ООО «СКМ-НА» - в размере 3 896 тыс. рублей перед 12 работниками. Конкурсный управляющий обратился в арбитражный суд Камчатского края с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих органов, судебное было заседание назначено на 03.06.2020.

Торги по продаже имущества, находящегося на хранении (насосное оборудование, комплектующие, сопутствующие) на сумму 4 394 тыс. рублей, запланированные на апрель, не состоялись в связи с недостаточным количеством участников. Однако с единственным претендентом 06.05.2020 заключен договор купли-продажи не проданного имущества на повторных торгах.

3. АО «356 Управление Начальника Работ» - в размере 1 629 тыс. рублей перед 17 работниками (что меньше на 554 тыс. рублей, чем на отчетную дату предыдущего периода). Конкурсным управляющим проведена инвентаризация имущества предприятия. На очередном собрании кредиторов рассматривался отчет конкурсного управляющего о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства, отчет конкурсного управляющего об использовании денежных средств; утвержден порядок, сроки и условия продажи имущества предприятия; - утвержден размер вознаграждения конкурсному управляющему. В ближайшее время планируется реализовать имущество предприятия, балансовая стоимость которого менее 100 тыс. рублей.

Погашение задолженности по выплате заработной платы перед работниками данного предприятия остается на контроле у Прокуратуры г. Хабаровска.

4. ТОСП ООО «К-групп Восток» - в размере 7 919 тыс. рублей перед 114 работниками. По информации генерального директора задолженность образовалась в связи с расторжением части контрактов, в связи с чем отсутствует оплата по ранее заключенным контрактам.

По мере поступления денежных средств на счет предприятия за проделанную работу, планируется погашение задолженности. 22.01.2020 в Арбитражный суд Хабаровского края подано заявление о признании ООО «К-групп Восток» банкротом, так как в ходе обычной хозяйственной деятельности полностью погасить задолженность весьма затруднительно.

Арбитражный суд Хабаровского края отложил рассмотрение обоснованности заявления ООО «К-групп Восток» о признании его несостоятельным (банкротом) до 19.05.2020.        

5. ООО «Коммунэнерго УКМР» - в размере 1 138 тыс. рублей перед 13 работниками (что меньше на 316 тыс. рублей, чем на отчетную дату предыдущего периода). В отношении юридического лица в деле о несостоятельности (банкротстве) введено наблюдение. Задолженность образовалась в виду отсутствия оплаты за предоставленные услуги.

6. ООО ДЦ «Жемчужина Камчатки» - в размере 725 тыс. рублей перед 1 работником. Задолженность образовалась перед бывшим руководителем.

Секретариат Межведомственной комиссии продолжает отслеживать ситуацию с погашением просроченной задолженности по заработной плате предприятиями – должниками и контролировать исполнение ранее принятых решений в отношении предприятий-должников.

В рамках работы Межведомственной комиссии продолжает действовать телефон горячей линии по вопросам задолженности по заработной плате
8 (415-2) 42-83-48.