Задолженность по выплате заработной платы в организациях Камчатского края

11 декабря 2018

Согласно данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Камчатскому краю по состоянию на 1 декабря 2018 года просроченная задолженность по выплате заработной платы в организациях всех форм собственности Камчатского края составила 14 295 тыс. рублей перед 108 работниками.

В учреждениях бюджетной сферы деятельности задолженности по заработной плате на отчетную дату не зарегистрировано.

По предприятиям - должникам Камчатского края, являющимся респондентами статистики, сложилась следующая задолженность.

1. ФГУП «ГВСУ № 6» - в размере 7 996 тыс. рублей перед
25 работниками. Внешний управляющий - Удельнов Григорий Васильевич. Проведенные повторные открытые электронные торги на электронной торговой площадке в форме аукциона от 12.11.2018 частично признаны состоявшимися. На очередном собрании кредиторов, которое было назначено на 07.12.2018, планировалось рассмотреть следующие вопросы: - утверждение положения о порядке, сроках и условиях продажи не реализованного ранее имущества предприятия; - определение начальной цены продажи имущества. Информация о собрании кредиторов до настоящего времени не опубликована.

2. ФГУП «Октябрьское» - в размере 1 773 тыс. рублей перед
45 работниками. Конкурсный управляющий - Хабаров Владислав Николаевич.   Постановлением пятого арбитражного апелляционного суда от 01.10.2018 по делу № А24-610/2012 в удовлетворении апелляционной жалобы конкурсного управляющего Хабарова В.Н. на определение Арбитражного суда Камчатского края об отказе в привлечении контролирующих лиц должника к субсидиарной ответственности, отказано. Решением Арбитражного суда Камчатского края от 27.11.2018г. конкурсное производство в отношении ФГУП «Октябрьское» завершено, что является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.

3. ООО «Капитал-Строй» - в размере 580 тыс. рублей перед
4 работниками. Решением Арбитражного суда Камчатского края от 23.11.2018г. завершено конкурсное производство в отношении предприятия, что является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника. По причине недостаточности имущества должника для удовлетворения всех требований кредиторов долги считаются погашенными, в том числе задолженность по заработной плате.

4. МУП «Коммунальное хозяйство Апачинского сельского поселения» - в размере 73 тыс. рублей перед 1 работником. Конкурсный управляющий – Лаптева Елена Михайловна. Проведена инвентаризация, согласно которой имущество оценивается в 15 тыс. рублей. Конкурсным управляющим направлено заявление о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц: Администрации Апачинского сельского поселения Усть-Большерецкого района Камчатского края и Администрацию Усть-Большерецкого района Камчатского края. Решением от 03.12.2018 суд частично удовлетворил заявление о привлечении к ответственности Администрацию Апачинского сельского поселения, что касается привлечения Администрации Усть-Большерецкого района Камчатского края к субсидиарной ответственности, конкурсному управляющему было отказано. На 14.12.2018 назначено собрание кредиторов, на котором будет рассматриваться отчет конкурсного управляющего и утверждаться порядок продажи имущества предприятия.

5. МУП «Автодор» - в размере 3 573 тыс. рублей перед 32 работниками. Конкурсный управляющий - Недоросткова Елена Григорьевна. Задолженность перед работниками данного предприятия увеличилась в связи с начислением заработной платы за очередной период. Торги по продаже имущества должника посредством публичного предложения, проводимые в период с 22.10.18 по 22.11.18, были отменены по техническим причинам. Повторные торги  по продаже имущества должника посредством публичного предложения в электронной форме на электронной торговой площадке одним лотом проводятся в период с 26.11.2018 г. по 20.12.2018 г. (начальная цена составляет 40 661 100 руб., минимальная цена продажи имущества посредством публичного предложения - 16 264 440 руб. (цена отсечения)).

6. ГУП «Камчатское краевое БТИ» - в размере 300 тыс. рублей перед 1 работником. Задолженность по выплате заработной платы перед бывшим сотрудником предприятия гасится частично, по поступлению средств, во избежание появления задолженности перед основными сотрудниками. Полностью задолженность будет погашена к концу текущего года.

 

Большая часть задолженности по выплате заработной платы приходится на предприятия, проходящие сложную процедуру банкротства. В Саморегулируемые организации, за которыми закреплены конкурсные управляющие, осуществляющие процедуру банкротства на предприятиях, расположенных на территории Камчатского края, регулярно направляются обращения о необходимости тесного взаимодействия с исполнительными органами государственной власти Камчатского края для более эффективной координации деятельности.

Вместе с тем секретариат Межведомственной комиссии по обеспечению своевременной выплаты заработной платы, легализации трудовых отношений
и содействию в осуществлении контроля за полнотой уплаты налогов (сборов)
в бюджеты всех уровней и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (далее – Межведомственная комиссия) продолжает еженедельно отслеживать ситуацию с погашением просроченной задолженности по заработной плате предприятиями – должниками и контролировать исполнение ранее принятых решений в отношении предприятий-должников. Итоговое заседание Межведомственной комиссии запланировано на 17.12.2018.

В рамках работы Межведомственной комиссии продолжает действовать телефон горячей линии по вопросам задолженности по заработной плате 234-911.