Задолженность по выплате заработной платы в организациях Камчатского края

13 марта 2018

Согласно данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Камчатскому краю по состоянию на 1 марта 2018 года просроченная задолженность по выплате заработной платы в организациях всех форм собственности Камчатского края составила 22 946 тыс. рублей перед 179 работниками и снизилась по сравнению с предыдущим месяцем на 4,5 млн. рублей

В учреждениях бюджетной сферы деятельности задолженности по заработной плате на отчетную дату не зарегистрировано.

По предприятиям - должникам Камчатского края, являющимся респондентами статистики, сложилась следующая задолженность.

1. ФГУП «ГВСУ № 6» - в размере 3 692  тыс. рублей перед
14 работниками.  09.06.2017 Арбитражным судом Хабаровского края вынесено определение о признании предприятия несостоятельным (банкротом). 14.02.2018 было проведено очередное  собрание кредиторов, по итогам которого было принято решение о введении внешнего управления сроком на 18 месяцев (с соответствующим ходатайством обратиться в суд), и выбрать арбитражным управляющим Удельного Григория Васильевича.

2. ФГУП «Октябрьское» - в размере 1 773 тыс. рублей перед
45 работниками. 06.03.2018 состоялось собрание кредиторов, рассматривался отчета конкурсного управляющего о прошедшем периоде конкурсного производства, и о дальнейшая процедура банкротства.

3. ОАО «Камчатавтодор» - в размере 650 тыс. рублей перед
14 работниками. Торги назначенные на 27.02.2018 признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок на участие в торгах. Проведена работа по оценке (определению рыночной стоимости) имущества предприятия.

4. ГУП «Камчатское краевое БТИ» - в размере 678 тыс. рублей перед
1 работником. Решением суда сумма задолженности по выплате заработной платы перед бывшим работником данного предприятия удовлетворена в полной мере, руководство предприятия в свою очередь обратилось в суд для обжалования данного решения.

5. ООО «Стройкомплекс» - в размере 3 340 тыс. рублей перед
36 работниками. Решением Арбитражного суда Камчатского края от 12.03.2015 г. предприятие признано несостоятельным (банкротом). Конкурсным управляющим утверждена Подонина Вероника Валерьевна. Причина образования задолженности - недостаточно имущества для погашения всех требований. 02.03.2018 было проведено собрания кредиторов, на повестке дня рассматривались: - отчет конкурсного управляющего ООО "Стройкомплекс" о своей деятельности; - продление процедуры конкурсного производства.

6. ООО "Дальневосточная Утилизирующая Компания"- в размере 10 461 тыс. рублей перед 50 работниками. Решением Арбитражного суда Камчатского края от 10.08.2015г. предприятие признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство. 02.03.2017г. конкурсным управляющим утвержден Чернеев Вадим Игоревич. На балансе предприятия имеется имущество, за счет реализации которого возможно полное погашение задолженности. В ближайшее время будет определена дата проведения торгов.

7. ООО «Камчатский комбинат рыбных и пищевых продуктов» - в размере 1 598 тыс. рублей перед 13 работниками. На балансе предприятия имущество отсутствует. Имущество, используемое в процессе осуществления деятельности предприятием, являлось арендуемым. Конкурсный управляющий в свою очередь подал исковое заявление о привлечении руководителя должника к субсидиарной ответственности и взыскании с него убытков. Назначенное на 27.02.18 собрание кредиторов не состоялось в связи с отсутствием кворума.

8. ООО «Капитал-Строй» - в размере 580 тыс. рублей перед
4 работниками. Определением Арбитражного суда Камчатского края от 01.11.2017 г. в отношении предприятия введена процедура наблюдения сроком на 4 месяцев. Временным управляющим утверждена Недоросткова Елена Григорьевна. Отчет управляющего был назначен на 02.03.2018

9. МУП "Коммунальное хозяйство Апачинского сельского поселения" - в размере 174 тыс. рублей перед 2 работниками. Предприятие находится в стадии ликвидации. По информации Главы Апачинского сельского поселения задолженность по заработной плате перед 2 работниками предприятия будет полностью погашена в течении месяца.

Вместе с тем секретариат Межведомственной комиссии по обеспечению своевременной выплаты заработной платы, легализации трудовых отношений и содействию в осуществлении контроля за полнотой уплаты налогов (сборов)
в бюджеты всех уровней и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды продолжает еженедельно отслеживать ситуацию с погашением просроченной задолженности по заработной плате предприятиями – должниками и контролировать исполнение ранее принятых решений в отношении предприятий-должников.

В рамках работы Межведомственной комиссии  продолжает действовать тел. горячей линии по вопросам задолженности по заработной плате 234-911.