Задолженность по выплате заработной платы в организациях Камчатского края

10 октября 2017

Согласно данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Камчатскому краю по состоянию на 1 октября 2017 года просроченная задолженность по выплате заработной платы в организациях всех форм собственности Камчатского края составляла 23 107 тыс. рублей перед 374 работником, что меньше на 558 тыс. рублей, чем в предыдущем месяце.

В учреждениях бюджетной сферы деятельности задолженности по заработной плате на отчетную дату не зарегистрировано.

По предприятиям - должникам Камчатского края, являющимся респондентами статистики, сложилась следующая задолженность.

1. ФГУП «ВГСУ № 6» (ранее - СУ-707 «Дальспецстрой») - в размере
4 531  тыс. рублей перед 26 работниками.  
В отношении предприятия введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Г.В. Удельнов

2. ФГУП «Октябрьское» - в размере 1 773 тыс. рублей перед
45
работниками. По оперативной информации Елизовской городской прокуратуры 14.08.2017 открыты торги по продаже участка автодороги, продолжается прием заявок. Отчет конкурсного управляющего назначен на 16.10.2017.

3. ОАО «Камчатавтодор» - в размере 3 226 тыс. рублей перед
57 работниками
. По информации конкурсного управляющего предприятия в связи с тем, что к участию в торгах от 25.09.2017 был допущен только один участник, организатором торгов принято решение о признании торгов несостоявшимися. 29.09.17 с единственным участником был заключен договор купли-продажи имущества по выставленному лоту, полученные средства будут направлены на погашение задолженности по заработной плате.

4. МУП «Автодор» -  в размере 5 453 тыс. рублей перед 92 работниками. Задолженность по заработной плате перед работниками предприятия образовалась из-за отсутствия собственных средств.  По итогам рассмотрения на очередном заседании Межведомственной комиссии, которое состоялось 26.09.2017 Администрации Вилючинского городского округа дано поручение разработать дополнительные меры по ликвидации сложившейся задолженности перед работниками предприятия, руководству МУП «Автодор» разработать предложения по оздоровлению данного предприятия в целях предотвращения процедуры банкротства. Ориентировочный срок погашения задолженности – декабрь 2017.

5. ГУП «Камчатское краевое БТИ» - в размере 678 тыс. рублей перед
1 работником.
Определением Арбитражного суда 16.06.2017 введена процедура наблюдения сроком на 5 месяцев. По итогам рассмотрения на очередном заседании Межведомственной комиссии, которое состоялось 26.09.2017 дано поручение Министерству имущественных и земельных отношений Камчатского края совместно с руководством ГУП «КК БТИ» контролировать сложившуюся ситуацию по ликвидации задолженности, а также принять исчерпывающие меры по дальнейшему недопущению сложившейся задолженности перед работниками предприятия. Правительством Камчатского края предприятию предоставлена субсидия в размере 1,5 млн рублей.  По состоянию на текущую дату предприятием освоена субсидия на сумму в размере 640 тыс. рублей, полученные средства направлены на погашение задолженности по заработной плате.

6. ГУП ПО «Камчатоленпром» -  в размере 5 317 тыс. рублей перед 130 работниками. Задолженность по заработной плате перед работниками предприятия образовалась из-за отсутствия собственных средств.  Администрации предприятия совместно с Министерством сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края разработать предложения и активизировать работу по оздоровлению данного предприятия, дано поручение провести анализ финансово-хозяйственной деятельности и разработать меры по выходу из сложившейся ситуации. Одновременно Министерству имущественных и земельных отношений Камчатского края, Министерству сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края совместно с Администрацией Корякского округа рассмотреть вопрос о целесообразности смены организационно-правовой формы данного предприятия. По оперативной информации генерального директора предприятия в конце августа был проведен забой оленей, начата реализация мясной продукции, выручка от которой направлена на погашение задолженности по заработной плате.

7. ФГУП «Усть-Камчатский морской торговый порт» - в размере 2 129 тыс. рублей перед 23 работниками. Предприятие признано банкротом. Рассмотрение отчета конкурсного управляющего состоялось 15.03.2017, по итогам которого введена процедура наблюдения. В настоящее время заинтересованными инвесторами рассматриваются варианты по погашению задолженности и оздоровлению предприятия.

Вместе с тем секретариат Межведомственной комиссии по обеспечению своевременной выплаты заработной платы, легализации трудовых отношений
и содействию в осуществлении контроля за полнотой уплаты налогов (сборов)
в бюджеты всех уровней и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды продолжает еженедельно отслеживать ситуацию с погашением просроченной задолженности по заработной плате предприятиями – должниками и контролировать исполнение ранее принятых решений в отношении предприятий-должников.