Выставка реабилитационных услуг «Мир без границ» прошла на Камчатке

4 декабря 2019

В рамках Международного дня людей с ограниченными возможностями здоровья в Камчатском выставочном Центре прошла выставка-презентация «Мир без границ». В торжественном открытии принял участие  заместитель Председателя Правительства Камчатского края Владимир Пригорнев.

«3 декабря – дата особенная во всем мире. Ее отмечают все, для кого важно полноценное участие в развитии общества людей, у которых есть проблемы со здоровьем. Те, кто считает своим долгом защиту их прав, свобод и достоинства, помогает обрести веру в свои силы. В Камчатском крае, как и по всей России, работает федеральная программа «Доступная среда», открываются центры медицинской и социальной реабилитации, оказывается психологическая помощь, проводится трудовая, спортивная, творческая интеграция тех граждан, которые волею судьбы лишились здоровья. Медицинская реабилитация в наши дни традиционно является составной частью национальной системы здравоохранения страны, поскольку ее цель – снижение инвалидности, возвращение трудоспособного населения к работе, улучшение качества жизни после перенесенных травм и заболеваний. Я хочу пожелать, чтобы максимальное число реабилитационных  технологий, представленных на выставке, были широко внедрены в работу на Камчатке», – сказал Владимир Пригорнев.

На выставке в широком ассортименте были представлены новинки технических и медицинских средств для создания безбарьерной среды. Новые аппараты, оборудование и различные комплексы для реабилитации презентовали 10 медицинских учреждений края. Особый раздел выставки был посвящен детской реабилитации. Новое оборудование для восстановления маленьких пациентов продемонстрировали сотрудники ГБУЗ «Камчатская краевая детская больница». 

«В нашей выставочной секции представлено около 10 образцов вспомогательных устройств для адаптивной физкультуры. Это современные вертикализаторы, нейро-ортопедический пневмокостюм «Атлант» и различные тренажеры для реабилитации. Данное оборудование предназначено для детей с диагнозом ДЦП, неврологическими заболеваниями, перенесших родовые травмы, а также пострадавших в ДТП», – сообщила инстуктор-методист по лечебной физкультуре ГБУЗ «Камчатская краевая детская больница» Валентина Коваль.

В рамках выставки посетителям был продемонстрирован метод реабилитации с применением специально отобранных и обученных собак – канистерапия. Врачи давно отмечают эффект психологической помощи, которую оказывают животные людям с ограниченными возможностями.

Кроме того, посетители выставки ознакомились с деятельностью учреждений и организаций, предоставляющих социальные и психологические услуги.

«В мероприятии приняли участие учреждения и организации, которые оказывают услуги инвалидам и людям пожилого возраста. В течение всего дня гости выставки могли получить консультации медицинских работников, сотрудников юридического бюро, специалистов Пенсионного фонда, социального страхования и Центра занятости населения», – добавила директор КГАУ СЗ «Камчатский специальный дом ветеранов» Олеся Корепанова.

Напомним, традиционная выставка «Мир без границ» приурочена к Международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря. Он был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН по инициативе России 14 октября 1992 года. Этот день учреждён для привлечения внимания к проблемам инвалидов, защиты их достоинства, прав и благополучия.