Вступили в силу изменения в нормативные правовые акты

14 сентября 2018

Министерство социального развития и труда Камчатского края информирует о том, что приказом Росстата от 06.08.2018 № 485 утверждена новая форма статистической отчетности № 1-Т (условия труда) «Сведения о состоянии условий труда и компенсациях на работах с вредными и (или) опасными условиями труда», которая должна применяться, начиная с отчета за 2018 год. При этом срок подачи организациями отчётности изменен с 19 на 21 января.

Сведения по указанной форме об условиях труда федерального статистического наблюдения предоставляют юридические лица (кроме субъектов малого предпринимательства) всех форм собственности, основной вид экономической деятельности которых относится к следующим группам ОКВЭД:

- сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство (раздел A);

- добыча полезных ископаемых (раздел B);

- обрабатывающие производства (раздел C);

- обеспечение электрической энергией, газом и паром;

- кондиционирование воздуха (раздел D);

- водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений (раздел E);

- строительство (раздел F); транспортировка и хранение (раздел H); деятельность в области информации и связи (раздел J).

Обращаем Ваше внимание, что в порядке заполнения формы определено, что организации, не работающие часть отчетного периода, должны представлять форму на общих основаниях. При этом они указывают, с какого времени не работают.

Организации-банкроты, на которых введено конкурсное производство, не освобождены от предоставления этих сведений.

В новой форме об условиях труда организациями отражаются сведения о состоянии условий труда, гарантиях и компенсациях, предоставляемых работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Кроме того, в приложении к приказу Росстата от 06.08.2018 № 485 содержатся указания по заполнению сведений об условиях труда.

Помимо указанного в указанном приказе представлена форма № 1-Т «Сведения о численности и заработной плате работников», а также форма              № 3-Ф «Сведения о просроченной задолженности по заработной плате».