Все «дети войны» на Камчатке получили «губернаторскую» выплату в честь юбилея Победы

6 июля 2020

 Выплаты в размере 5 тысяч рублей получают жители Камчатки, которым присвоен статус «дети войны».

Соответствующий закон был принят на Камчатке по инициативе главы региона Владимира Солодова на апрельской сессии краевого парламента.

«Я получила 5 тысяч, мне перечислили на карточку. Ну конечно приятно, потому что у нас, детей войны, практически не было детства, а сейчас о нас заботятся. Денег мне хватает, но они никогда не бывают лишними», - говорит жительница Петропавловска Светлана Есаулова.

«Спасибо, что нас помнят, что к юбилею 75-летия нам выплату дали по 5 тысяч. Конечно, выплата полезна, очень, потрачу на витамины», - говорит пенсионерка Алла Колмыченко.

«Я родилась 24 июля, через месяц после начала войны. Вся страна была в разрухе, было очень трудно, но все равно Родина о нас не забывала и не забывает, и теперь мы «дети войны». Дали нам выплаты по 5 тысяч, конечно, прибавочка хорошая. Я ей распорядилась так: на СРВ строится храм, подарила на купола. Путь эти деньги идут в хорошем направлении», - говорит жительница Петропавловска, «дитя войны» Вера Бакланова.

Напомним, закон «о детях войны» стал первой законодательной инициативой Владимира Солодова после назначения на должность врио губернатора. Статус «дети войны» присвоен 10586 жителям Камчатки, которые родились в период с 22 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года. Все они имеют право на ежегодное внеочередное бесплатное санаторно-курортное лечение. Кроме того, после согласования с Правительством РФ, ориентировочно с осени они начнут получать ежемесячную денежную компенсацию на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50 процентов.