В Правительстве Камчатского края разъяснили порядок получения ежемесячной денежной компенсации

25 января 2019

Министр социального развития и труда Камчатского края Инесса Койрович сообщила, что ежемесячные денежные компенсации (ЕДК) по оплате за жилищно-коммунальные услуги выплачиваются на основании фактических расходов льготников за потребленные коммунальные услуги по счетчикам и рассчитываются на норму площади. Если же приборы учета не установлены, то ЕДК рассчитывается по нормативу потребления.

«Ежемесячную денежную компенсацию за услуги ЖКХ в Камчатском крае получают более десяти тысяч жителей из числа федеральных льготников.  ЕДК выплачивается авансом, но авансовый платеж не всегда совпадает с фактическими расходами льготников. Так как ресурсоснабжающие организации предоставляют сведения о фактически потребленных  услугах на 2 месяца позже, то  складывается ситуация, что авансовый платеж ЕДК может существенно отличаться от суммы, подлежащей компенсации. Поэтому эта разница учитывается при предоставлении последующих выплат ЕДК путем удержания или, наоборот, доплаты до 50% от фактических расходов, как это и определено федеральным законодательством», – сказала Инесса Койрович.

Она отметила, что размер расходов, а значит и последующей компенсации  каждый месяц варьируется в зависимости от показаний счетчиков. Данные о фактических затратах льготников, поступающие от управляющих компаний, ресурсноснабжающих организаций, могут в последствии уточняться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Кроме того, сами граждане могут предоставить квитанции за предыдущий период для перерасчета ЕДК.

«В каждом случае необходимо учитывать индивидуальные условия каждого льготника, которые включают в себя: состав семьи, тип жилья, наличие жилья в собственности или в найме, а также фактическое потребление жилищно-коммунальных услуг», – добавила Инесса Койрович.

Министр подчеркнула, что информацию о начислении и выплате размера ЕДК можно получить в Камчатском центре по выплате государственных и социальных пособий, а также в его филиалах по месту жительства федеральных льготников. Кроме того, работают телефоны «горячей линии».

Жители Петропавловска-Камчатского могут звонить по номеру 8(4152) 29-67-12, жители Елизовского района – 8 (415-31) 7-36-49. Пример расчета ЕДК можно посмотреть в памятке министерства.