В Камчатском крае увеличен размер компенсации за санаторно-курортные путевки неработающим пенсионерам

9 января 2023

С 1 января 2023 года увеличен предельный размер компенсации отдельным категориям неработающих граждан, проживающих в Камчатском крае, за санаторно-курортные путевки.

С нового года компенсация стоимости путевки, приобретенной гражданином самостоятельно, производится по фактическим расходам в размере, не превышающем 4 200 рублей в сутки, при этом компенсация производится за фактическое количество суток пребывания гражданина в санатории, но не более чем за 14 суток.
«Компенсацию могут получить неработающие пенсионеры Камчатского края (за исключением федеральных льготников) за путевки, приобретенные в санаторно-курортные организации, расположенные в любом регионе Российской Федерации: санатории, санатории-профилактории, пансионаты, курортные поликлиники, бальнеологические лечебницы, грязелечебницы», - рассказали в министерстве социального благополучия и семейной политики Камчатского края.
В Камчатском крае услуги по санаторно-курортному лечению для неработающих пенсионеров предоставляют санаторий «Жемчужина Камчатки» и пансионат «Светлячок».
«Мерой социальной поддержки по предоставлению санаторно-курортного лечения неработающие пенсионеры Камчатского края могут воспользоваться не чаще, чем один раз в два года, а ветераны Великой Отечественной войны и граждане, которым присвоен статус «дети войны» - не чаще, чем один раз в год», - сообщили в министерстве.
Консультацию по вопросам предоставления санаторно-курортного лечения можно получить в КГКУ «Камчатский центр по выплате государственных и социальных пособий» по телефону 8(4152)29-70-17, 29-67-06 или в министерстве социального благополучия и семейной политики Камчатского края по телефону 8(4152)42-78-72.
Напомним, ранее компенсация стоимости путевки, приобретенной гражданином самостоятельно, производилась по фактическим расходам в размере, не превышающем 3 500 рублей в сутки.
С подробной информацией по предоставлению санаторно-курортного лечения неработающим пенсионерам Камчатского края можно ознакомиться в памятке по предоставлению санаторно-курортного лечения по ссылке https://www.kamgov.ru/mintrud/document/file/download?id=135046.