В Камчатском крае с начала года в рамках национального проекта «Демография» более 900 миллионов рублей было направлено на господдержку семей при рождении детей

5 декабря 2019

Общая сумма израсходованных средств составила 938 миллионов 433,4 тысячи рублей. Из них более 636 миллионов рублей были выделены из федерального бюджета.

«В Камчатском крае продолжается реализация регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в рамках национального проекта «Демография».  Так, ежемесячная выплата в связи с рождением третьего ребенка и последующих детей за 11 месяцев текущего года была предоставлена на 2 363 детей. Напомню, что в  третьем квартале этого года ежемесячный размер такой выплаты составляет 22 тысячи 99 рублей. Ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка получили 932 семьи – по 20 тысяч 797 рублей ежемесячно. Также 39 многодетных семей и семей с детьми-инвалидами получили социальные выплаты на строительство или приобретение жилья, а право на краевой материнский капитал в этом году реализовали 502 семьи. Размер регионального материнского капитала сегодня составляет от 120 тысяч 708 рублей до 359 тысяч 710 рублей, сумма зависит от очередности рождения детей. Кроме того, 836 семей зарегистрировались на получение выплат единовременного пособия при рождении первого ребенка и выплату краевого материнского (семейного) капитала при рождении второго ребенка», – сказала исполняющая обязанности министра социального развития и труда Камчатского края Анастасия Федорова.

Анастасия Федорова отметила, что в рамках нацпроекта «Демография» на оплату 208 случаев проведения ЭКО из средств территориального фонда ОМС был использован 21 миллион 910 тысяч рублей.

Напомним, с 1 января 2019 года изменились направления, связанные с возможностью реализации краевого материнского капитала. Соответствующие изменения внесены в действующий закон Камчатки о краевом материнском капитале. Так, помимо уже имеющихся направлений на приобретение жилья, транспорта, оплату обучения детей материнский капитал можно будет использовать для улучшения жилищных условий, в том числе путем обмена жилого помещения или ремонта, для получения детьми медицинской реабилитации на территории России, а также оплату проезда к месту реабилитации и обратно. Кроме того, средства материнского капитала можно будет потратить на  семейное санаторно-курортное лечение или оздоровительный отдых, включая оплату проезда. Также за счет средств можно произвести оплату услуг детского сада, в том числе частного, а также оплатить обучение в организациях среднего профобразования.

Особенностью предоставления краевого материнского капитала является наступление срока его предоставления уже после 6 месяцев со дня рождения ребенка, а также то, что материнский капитал предоставляется на каждого ребенка, поэтому многие семьи, получая средства на нескольких детей, суммируют капитал, и выплаты могут превышать 1 миллион рублей. Вместе с тем, существуют условия необходимости совместного проживания с детьми, а также проживания не менее трех лет в Камчатском крае.