В 2020 году работодатели могут снизить свои затраты на финансирование мероприятий по охране труда, а также расходы на мероприятия по предупреждению распространения коронавируса.

21 августа 2020

Работодатели могут использовать до 20% от суммы страховых взносов, начисленных за 2019 год, на финансирование в этом году целого ряда мероприятий.

В частности, в перечень подлежащих финансированию мероприятий по охране труда входят: проведение специальной оценки условий труда, обучение по охране труда, приобретение работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, приобретение страхователями аптечек для оказания первой помощи, санаторно-курортное обеспечение и другие мероприятия в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты от 10.12.2012 года № 580н.

В число расходов на мероприятия по предупреждению распространения COVID-2019, которые можно возместить за счёт страховых взносов входит:

- приобретение масок, щитков лицевых, респираторов, бахил, перчаток, одноразовых халатов;

- приобретение дезинфицирующих салфеток, дезинфицирующих кожных антисептиков и соответствующих дозирующих устройств для обработки рук работников;

- приобретение устройств, в том числе рециркуляторов воздуха, и (или) дезинфицирующих средств вирулицидного действия для комплексной обработки транспортных средств, транспортной упаковки материалов, оборудования, продуктов, служебных помещений, контактных поверхностей;

- приобретение устройств (оборудования) для бесконтактного контроля температуры тела работника и (или) термометров;

- проведение лабораторного обследования работников на COVID-19.

Для использования указанных финансовых средств ФСС РФ работодателям (страхователям) необходимо обратится в срок до 1 октября 2020 года в ГУ Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (тел. для справочной информации: 8 (4152) 218-077).

Заявление с прилагаемыми к нему документами можно подать в электронном виде через Портал государственных и муниципальных услуг (https://gosuslugi.ru./).

Документы, которые необходимо представить одновременно с заявлением указаны в приложении к Приказу Минтруда России от 23.06.2020 № 365н, с текстом которого можно ознакомится на странице Министерства социального развития и труда Камчатского края во вкладке «Актуальные вопросы» в разделе «Охрана труда».