Свыше 400 пациентов прошли лучевую терапию в онкодиспансере Камчатки с начала этого года

9 декабря 2022

Онкодиспансер оснащен современным оборудованием благодаря программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в рамках визита в Камчатский краевой онкологический диспансер оценил оснащённость медицинской организации современным оборудованием, которое было приобретено ранее в рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». Так, лечение высокоточным методом лучевой терапии получили 405 пациентов с начала 2022 года.

«Хочу особо отметить высокий уровень технического оснащения. Оборудование для лучевой терапии, аппараты ультразвуковой диагностики, а также различные виды инструментальных исследований показывают, что произошло достаточно серьезное переоснащение, что позволяет стандартизировать медицинские услуги и вывести их на крайне высокий уровень. В результате это направлено на достижение самой главной цели — повысить выявляемость онкологических заболеваний на ранних стадиях, увеличить продолжительность жизни граждан и улучшить качество их жизни», — отметил Владимир Солодов.

Кроме того, Владимир Солодов лично пообщался с врачами онкологического диспансера, которые вернулись на Камчатку и приступили к работе после того, как прошли обучение в ординатуре в Тихоокеанском государственном медицинском университете во Владивостоке по договору о целевом обучении.

«Мы прошли практическое обучение на базе онкологического диспансера и за проведенное время приобрели практические навыки, укрепили теоретические знания, ознакомились с работой учреждения и затем непосредственно приступили к работе. Также во время обучения мы получали стипендию от министерства здравоохранения Камчатского края», — рассказал врач-эндоскопист Камчатского краевого онкологического диспансера Сергей Зинченко.

В свою очередь глава региона подчеркнул, что работа по привлечению молодых специалистов будет продолжена.

Отметим, в прошлом году из средств федерального бюджета было выделено 83,8 миллиона рублей на переоснащение онкодиспансера современным медоборудованием. Приобретенное оборудование позволило значительно увеличить поток обследуемых пациентов.

Напомним, Камчатский краевой онкологический диспансер оказывает специализированную помощь пациентам со злокачественными новообразованиями с использованием специализированных методов лечения: хирургических, лучевых и химиотерапии.