Социальные работники помогут жителям Камчатки, нуждающимся в постоянном уходе, в переходе на цифровое телевидение

13 ноября 2018

В комплексном центре социального обслуживания населения Петропавловска-Камчатского прошло занятие школы социального работника, где ее участникам рассказали об особенностях перехода с аналогового на цифровое вещания. Об этом сообщили в агентстве по информатизации и связи Камчатского края.

Представители агентства и ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" рассказали социальным работникам о преимуществах цифрового телевидения и напомнили о необходимости приобретения дополнительного оборудования для тех граждан, кто пользуется аналоговым телевидением. Напомним, в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек аналоговый сигнал перестанет подаваться в январе 2019 года.

«С приходом цифрового эфирного вещания жители края получат доступ к двадцати бесплатным каналам с высоким качеством изображения. Большая часть современных телевизоров поддерживает стандарт вещания DVB-Т2, так что их владельцам ничего приобретать не понадобится. Социальные работники учреждения будут оказывать консультацию и помощь в настройке (подключении) цифрового телевидения гражданам, нуждающимся в постоянном уходе. Мы научили соцработников проверять, поддерживает ли телевизор цифровой стандарт, подключать приставки и настраивать их. Уверены, что нашим жителям, которые нуждаются в постоянном уходе, это поможет перейти на цифровое телевидение практически незаметно», – сказала руководитель агентства по информатизации и связи Инга Леонтьева.

Также в ходе методического занятия представители агентства и КГАУ «Информационно-технологический центр Камчатского края» рассказали социальным работникам о возможности и преимуществах использования электронных госуслуг и современных информационных технологий.