Семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья могут бесплатно получить средства реабилитации на Камчатке

20 февраля 2023

Пункт проката работает на базе центра «Семья».

На базе отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья Камчатского центра социальной помощи «Семья» открыт пункт проката, где граждане могут бесплатно получить детское реабилитационное оборудование. Об этом сообщили в министерстве социального благополучия и семейной политики Камчатского края. 

«В пункте проката можно получить оборудование на срок от одного месяца до года. Здесь имеется широкий ассортимент специального оборудования, и в том числе устройства с множеством функций для детей с ДЦП, опоры для сидения, различные тренажеры, подъемник для ванны и другое необходимое оборудование», — рассказала заведующая отделением реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья Камчатского центра социальной помощи «Семья» Ксения Кравцова

Специалисты помогут семьям подобрать технические средства реабилитации, а также развивающее и игровое оборудование, которое позволит повысить эффективность реабилитационного процесса детей в домашних условиях. 

Граждане могут получить оборудование в центре «Семья», предварительно позвонив по телефону: 8 (4152) 26-23-00.

Ранее сообщалось, что также на базе учреждения работает кабинет адаптивной физической культуры, где проходят реабилитационные и адаптационные занятия для ребят с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Отметим, Президент России Владимир Путин и Правительство РФ оказывают социальную поддержку семьям с детьми-инвалидами. Сегодня в России, и в том числе на Камчатке, дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату, а также государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг. 

Напомним, Камчатский центр социальной помощи «Семья» предоставляет гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании, различные социальные услуги в полустационарной форме. 

Подробную информацию о видах предоставляемых услуг можно получить на официальном сайте учреждения.